Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

- Здравствуйте, Карина Андреевна!

Я дружелюбно ответила на приветствие, как и положено. Но, если честно, я не сразу поняла, кто поздоровался со мной. В этом лагере воспитателем я работала второе лето подряд и привыкла к тому, что дети огромным потоком запоминают меня, а я - лишь нескольких из них. Но стоило мне бросить мимолетный взгляд в сторону радостного детского голоса, спину мою обдало холодным потом. Этого ребенка из прошлого лета я запомнила. И хотя, весь год я про нее не вспоминала, картинки стали всплывать перед глазами так ярко, что такой памяти позавидовал бы любой.

День заезда в лагерь почти закончился и отряды были набраны. Она приехала достаточно поздно. Детей у меня набралось итак достаточно. Надеюсь, она не попадет ко мне и в этот раз.

- А можно, я опять буду у Вас в отряде?! - Глазища огромные, круглые. Сколько ей, лет десять? Как такой милый ребенок мог создать столько проблем в прошлом году? Может, она хоть немного повзрослела, стала менее вспыльчивой? Год назад от ее выходок с завидной стабильностью почти каждый день плакал как минимум один ребенок.

- Конечно, Анечка, - слова сорвались с губ раньше, чем я успела их обдумать. А с другой стороны, разве я могу отказаться от ребенка, который так светится от одной мысли, что снова сможет провести со мной незабываемые три недели?

Незабываемые. Подходящее слово.

Аня все-таки попала в мой отряд, так как идеально подходила по возрасту. О кардинальных изменения в поведении и речи не было, она так же жадно впитывала в себя внимание всех окружающих детей - чаще всего посыл был негативный, но. В этот раз она была более открыта для диалога. И, когда в очередной раз очередной ребенок обливался слезами от того, что она: сломала его игрушку/показывала неприличные жесты/обозвала словом, о существовании которого догадывался не каждый взрослый (нужное подчеркнуть), она пыталась искренне понять.

Понять, почему с ней не хотят дружить, почему у нее не получается нравится всем, как другим девочкам. Теперь, немного повзрослевшая Анечка задавала вопросы, а не бежала от них.

Однажды, после очередного скандала (она очень хотела представлять отряд на конкурсе "Мисс название лагеря", но ее не поддержали - все дети проголосовали за девочку Софью, добрейшую умницу и красавицу) она плакала в беседке, неподалеку от отрядного места. Я, уже совершенно привыкшая к ней, уселась рядом и положила руку ей на плечико. Она разрыдалась в мою футболку.

Мы стали говорить так искренне, как не получалось ранее никогда. Очень рано лишившаяся родителей, воспитывающаяся бабушкой. Они жили в глухой деревушке. Бабушка любит ее искренне, но постоянно пропадает на работе. Аня - до позднего вечера дома одна и ухаживать за домом - её обязанность, в её-то десять с половиной лет. Убраться, приготовить ужин, сделать уроки - все это она делает сама, одна дома. Наш лагерь был её свежим воздухом, где было так много детей, игр, развлечений, где она так стремилась общаться, но только не умела.

Мы долго разговаривали, я пыталась объяснить ей, что она делала не так, и как надо поступать, чтобы с тобой хотели дружить. Конечно, за короткие оставшиеся дни полностью восстановить пробелы было невозможно, но мы старались.

Так к чему я это все. В конце смены я сделала ей подарок - я подарила ей свой кулон на память. Но она подарила мне гораздо больше.

Она научила меня, что плохих людей не существует. Если бы в конце смены вручали бы приз за победу в номинации "Ребенок из ада", то его непременно отдали бы Ане, вот только она прекрасный человек. На первый взгляд неправильные поступки совершаются по незнанию, неумению. Всем хочется тепла, но пытаются достигнуть его все по-разному. С тех пор, я стала строить диалоги с теми, кто, казалось бы, навредил мне и даже предал. Но какого же было мое удивление! Никто не совершает подобное из злых побуждений. Я стала смотреть на окружающих по-другому.

Всем лишь хочется немного тепла.

Спасибо за подарок, Анечка.

Автор: Rricana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2020 00:49
Мотать страницу вверх