Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Я думаю, что милосердие является одним из главных качеств великодушного человека. Люди, обладающие этим качеством, умеют простить даже большой проступок. Милосердие также выражается, как проявление доброты по отношению к человеку, как искреннее сочувствие и стремление помочь другим. Милосердный человек никогда не обидит другого грубым словом, не будет обижаться на пустяки и, в случае конфликта, постарается найти компромисс.

Проявлением милосердия также можно назвать благотворительность, ведь человек жертвует что-то совсем незнакомым людям и совсем ничего не требует взамен. Анонимная благотворительность же, я считаю, является одной из высших форм милосердия, ведь человек не требует взамен ни денег, ни славы.

В русской литературе можно найти множество примеров милосердия. Например произведение Куприна «Чудесный доктор». Доктор Пирогов спас отца семьи от самоубийства, деньгами и лекарствами помог семье выбраться из плачевного положения и, что самое главное, преподал семье главного героя урок на всю жизнь — никогда не падать духом и идти до конца.

Автор: dannyssimo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2020 14:25
Мотать страницу вверх