Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Очень сомнительно, что Александр Дюма-старший настолько был плох в арифметике, что назвал свое самое известное произведение "Три мушкетера". Ведь бравых друзей-то четверо. Очевидно, что с логикой он дружил - д’Артаньян становится мушкетером только в конце повествования. Все остальное время он всего-лишь кандидат в это престижное звание.

С позиции писательского мастерства Дюма применяет очень простой прием - интригу. Вначале выскочка-гасконец должен заслужить доверие и дружбу со стороны матерых бойцов короля - Атоса, Портоса и Арамиса. Для этого ему приходится пройти череду испытаний, доказать свою отвагу и преданность. Найти и потерять любовь, совершить множество благородных поступков.

Дюма не идеализирует своих героев. Если смотреть не предвзято, без личного сочувствия и сопереживания, каждый из них - профессиональный убийца и бретёр. Их внутренний моральный кодекс позволяет без зазрения и даже с бравадой протыкать шпагой собственных соотечественников. Гвардейцы кардинала Ришелье отнюдь не враги Франции. Они такие же солдаты, как и мушкетеры короля. Но лозунг "Один за всех и все за одного!" для четверки превалирует над всеми остальными моральными устоями. Если проводить аналогию с нашим временем, то получается, что герои романа живут "по понятиям". Они легко переступают законы своей (и не только) страны. В авторитете для них только личности - граф де Тревиль, их непосредственный начальник, соратники. Ну и король Людовика XIII с королевой немножко.

Из романа не совсем понятно, откуда берет истоки непримиримое противодействие между мушкетерами и гвардейцами кардинала де Ришелье. Но это для писателя и не очень важно. Весь клубок личных страстей, поединков и интриг нужен для того, чтобы показать особые стороны характеров отважной четверки. Ведь за внешней бравадой и безбашенностью в каждом из них скрыты очень простые, человеческие и человечные мотивы. Они абсолютно искренни в своих поступках, где-то наивно преданны идеалам. У каждого в глубине души припрятан "черный ящик" со светлой начинкой.

Раскрытие этих положительных черт, дальнейшее их слияние через преодоление массы внутренних и внешних препятствий, создает собирательный образ единого героя. Д’Артаньян не просто становится четвертым мушкетером. Это звание и патент на чин лейтенанта он получает как награду за "правильное поведение" от ... кардинала Ришелье! Интрига достигает кульминации, друзья выходят победителями из всех передряг, превращаются в "Великолепную четверку". Коей, кстати, они были на протяжении всего романа.

Автор: Alnik51

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2020 10:22
Мотать страницу вверх