Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Как мне кажется, мудрость и ум - понятия разные и нужно уметь их отличать. Размышляя о данном вопросе, я вспомнила, что обычно мудрыми, называют людей более старшего, зрелого возраста. Судя по этому, могу сказать, что мудрость - это качество человека, которое приходит к нему с годами, но чаще всего с жизненным опытом, с пережитыми ситуациями, которые закалили его характер и чему-либо научили. Мудрый человек всегда сможет найти выход из какой-либо трудной ситуации, так как ему есть с чем сравнить. Мудрости не бывает без жизненного опыта, и поэтому можно сказать, что мудрость, не обязательно качество взрослого человека. Очень часто можно встретить людей, которым уже много лет, но мудростью они не обладают, так как мало что повидали в жизни.

Что же касается ума, ум - такое свойство человека, которое можно либо получить генетически от родителей, либо развивать его и совершенствовать. Ум можно развить в какой то определенной сфере, изучив ее вдоль и поперек, выучив какие-либо детали и тонкости. Человек, разбирающийся в чем-то, он умный. Но умный человек не всегда бывает мудрым, можно бесконечно учиться и блистать в какой-то профессии, каком-то деле, но не быть мудрым. А случается так потому, что человек совершенно не живет полной жизнью, не дышит полной грудью, не проходил каких-либо жизненных испытаний. Он не сможет дать совет, помочь в трудной ситуации, но зато сможет решить сложное уравнение, например.

Таким образом, можно сделать вывод, что ум и мудрость это разные понятия. Но это не значит, что человек должен обладать каким-то одним из них. Важно, чтобы человек развивал и свой ум, и не забывал наслаждаться жизнью и видеть ее, чтобы становится мудрее.

Автор: annet13

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2020 19:49
Мотать страницу вверх