Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Поддаётся ли измерению родительская любовь? Кто точно может сказать, насколько сильно он любит своего ребёнка?

Иногда дети, любящие всё потрогать, ощутить на вкус и измерить, хитро прищурившись, спрашивают маму или папу : "А ты меня как любишь? Сильно-сильно? Крепко-крепко? Высоко-высоко?" Можем ли мы, взрослые, с полной серьёзностью ответить ребёнку: "Я люблю тебя на 100 килограмм (или на 100 километров)"? Мы все считаем, что любовь безгранична, неизмерима и неисчислима. А если это так, то как же можно "слишком сильно" любить?

Любит ли мать, всё разрешающая своему ненаглядному чаду, намного больше той, которая запрещает есть много конфет, ограничивает время просмотра мультфильмов или игры за компьютером? Будет ли более счастливым ребёнок, никогда не знавший отказа в покупке новой игрушки, чего бы это ни стоило? Будет ли более здоровым карапуз, закутанный по самые уши, "чтобы не продуло"?

Любовь к своему ребёнку - совершенно естественное состояние для любого родителя. Заботиться о нём, оберегать от опасностей, окружать теплом и лаской, стараться дать всё самоё лучшее. Но иногда просто необходимо задуматься о том, не навредим ли мы растущему человечку чрезмерной заботой, чрезмерной любовью. Хотя вернее было бы сказать, что не любовь чрезмерна, а её проявления - вседозволенность, гиперопека.

Любите своего ребёнка, радуйте его, балуйте! Но не забывайте о том, что даже в любви можно порой перегнуть палку.

Автор: marmela

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2013 15:49
Мотать страницу вверх