Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стресс – неотъемлемая часть жизни, и не только современной. Во все времена жизнь людей подвергалась ударам со всех сторон, а потому от умения противостоять стрессам во многом зависело не только благосостояние, но порой и сама жизнь людей.

Стрессоустойчивость это не просто способность не упасть, не прогнуться под натиском напастей и проблем, но, в первую очередь, умение трезво мыслить, здраво рассуждать и верно действовать, находясь в самом эпицентре бури. Это отнюдь не имитация бурной деятельности с криками «надо что-то делать!», не отчаянные попытки ухватиться за соломинку; умение справляться со стрессами порой означает сделать только один шаг, но абсолютно верный, единственно верный в данной ситуации.

Человек, характерным качеством которого является стрессоустойчивость, не поддаётся панике. Он идёт на возникшую проблему как охотник на хитрого зверя, он ищет решение, пробует разные подходы, просчитывает результат. Он предвкушает победу и потому в некотором роде даже наслаждается процессом преодоления. Он не стонет от навалившейся груды разных задач, но с холодным умом вносит порядок в неразбериху, строит систему там, где возник хаос.

Устойчивый к стрессам человек не бежит от реальности, он без страха смотрит на проблемы не из-за боязливого отрицания и безосновательной надежды, что всё устроится само собой, он просто знает, что проблему надо решить, а потому, даже испытав удар, даже покачнувшись от него, он снова встаёт твёрдо, смотрит в глаза напастям и идёт на них, уверенный, что может преодолеть всё.

Автор: ladyintegrity

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2020 07:36
Мотать страницу вверх