Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция - настоящий "бич" современного общества, поэтому тема сообщения как никогда актуальна на сегодняшний день. Я думаю, для того, чтобы побороть коррупцию, необходимо:

1. Пересмотреть и доработать действующее законодательство в сфере коррупционных преступлений. Увеличить сроки за подобные правонарушения, убрать условные меры наказания, отменить возможность условно-досрочного освобождения, ввести обязательную конфискацию имущества не только у человека, совершившего преступление, но и у его ближайших родственников. Ужесточение наказания применить не только для тех, кто берет или требует взятки, но и для тех, кто эти взятки предлагает.

2. Из первого пункта вытекает второй: искоренить правовую неграмотность населения. Обязательно проводить антикоррупционную, агитационную работу с населением, причем начинать нужно с юного возраста - школьников, студентов. Разъяснять последствия взяточничества, произвола, кумовства и прочих проявлений коррупции.

3. На каждый регион России (а их 85) ввести по одному проверяющему, наподобие сотрудников НКВД в Советском Союзе, которые будут подчинятся непосредственно центральному аппарату в Москве либо непосредственно Президенту РФ. Однако здесь стоит уточнить, что на эти должности набирать проверенных, честных, идеологически правильно настроенных людей.

4. И последнее. Ввести общественный контроль за действиями чиновников любого уровня. В век развития информационных технологий это не составит большого труда - любой гражданин может пожаловаться на действие или бездействие госслужащего на специально созданном сайте в сети Интернет, что послужит стимулом для проверки деятельности указанного чиновника.

Я считаю, что эти меры позволят если не искоренить, то существенно снизить уровень коррупции в нашей стране.

Автор: Gosudar2000

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2020 06:29
Мотать страницу вверх