Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

А вы когда-нибудь задавали себе вопрос "почему привилегия - заклятый враг права"? Я однажды задал. И путём недолгих размышлений я смог найти, как мне кажется, наиболее правильный и единственный ответ. После чего и решил поделиться с вами своими мыслями, изложив их в этой статье. Но прежде чем начать, хотелось бы отметить, что о подобных вещах я очень много думаю. Поэтому если вы хотите заказать написание статьи или же вам просто интересно моё мнение, то присылайте сообщения на электронный адрес.

Ну вот..! Теперь вступление закончено и можно перейти непосредственно к рассмотрению поставленного вопроса. Для этого я бы хотел дать определения права и привилегии, в которых и кроется вся соль проблемы. Право - это одна из форм регулирования общественных отношений, закреплённая, в отличии от норм морали, в юридических актах и документах. Привилегией же называется исключительное, личное право возвышающее одного человека над другими. Ещё хотелось бы добавить, что в нормы права входят как права и свободы граждан, так и их обязанности. А привилегии не только не включают в себя каких либо обязанностей, но могут и избавлять от них. Кроме того главный, на мой взгляд, минус - это то, что привилегии доступны далеко не всем людям (в основном ими пользуются правительственные особы, звёзды эстрады и т. д.). Я считаю что это является одним из важнейших признаков появления социального неравенства, которое приводит к расслоению общества. В то время как право пропагандирует равенство и сплочение всех людей.

Таким образом, внимательно прочитав и разобрав два определения не трудно дать простой и лаконичный ответ на вопрос "почему привилегия - заклятый враг права?". Это так потому что цели у этих двух вещей совершенно разные, как уже было сказано выше. Не могут "объединиться" право, пропагандирующее равенство всех людей, и привилегия, обеспечивающая возвышенное положение одного(!) человека над всеми остальными.

Автор: Демон 3000

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.04.2013 14:54
Мотать страницу вверх