Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться назад в прошлое – в мои школьные годы. Не могу сказать, что очень любила учиться, но школу посещала регулярно, домашние задания выполняла добросовестно, средняя школьная оценка – твердая «4».

Как таковых, любимых предметов у меня не было, но уроки литературы мне определенно нравились. Этот предмет вела наш классный руководитель Наталья Михайловна. Она была прирожденным рассказчиком и так подробно и интересно вела свое повествование, что даже самые отпетые двоечники успокаивались и слушали её с интересом и вниманием. Мы как будто переживали вместе с героями книг все их жизненные неурядицы, страдали вместе с ними, влюблялись или разочаровывались в своих избранниках. После таких подробных рассказов можно было и не открывать произведение, которое проходили на тот момент, итак все было понятно. Если честно признаться, то я и не открывала большинство произведений из школьной программы, но любовь к литературе Наталья Михайловна заложила в меня ещё в детстве. Я до сих пор помню эти уроки, хотя прошёл достаточно большой временной промежуток. Благодаря моей учительнице я стала постоянной читательницей библиотек, да и дома у нас была обширная библиотека, так что я много времени проводила за чтением книг. Любовь к чтению сыграла важную роль и в выборе учебного заведения после окончания школы: я закончила библиотечный факультет Московского института культуры.

Как абсолютно точно заметил гениальный писатель Марк Твен: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить». А ведь так оно и есть на самом деле: чтение высокохудожественной литературы способствует расширению лексикона и кругозора знаний. Люди, читающие хорошую литературу - это образованные, воспитанные члены общества, их уровень культуры и поведения достаточно высокий. Можно сказать, что «чтение оставляет отпечаток образованности, культуры и воспитанности на челе человека». Всегда приятнее общаться с разносторонним человеком, в арсенале которого много интересных и познавательных историй.

И в конце хочется вспомнить еще одно изречение великого писателя Рэя Бредбери: «Есть более страшные преступления, чем сжигать книги - не читать их». Поэтому хочется пожелать всем нынешним поколениям людей: «Читайте больше, особенно хорошей и полезной литературы и мир станет лучше, чище и безопаснее»!

Автор: Laraor

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2020 12:17
Мотать страницу вверх