Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Говорят, о вкусах не спорят. Кто-то любит свинину, кто-то говядину, а некоторые нахваливают мясо аллигатора, медведя, кенгуру. Но все же гурманов, предпочитающих экзотическую пищу, не так много. Вкус у эксклюзивных мясных деликатесов весьма специфический.

А вот у мраморной говядины поклонников — масса. Все, кто пробовал пестрое, красно-белое мясо в один голос утверждают: «Это вкусно!». Нежные сочные кусочки говяжьего деликатеса просто тают во рту. А какой аромат они источают! Именно мраморное мясо считается самым вкусным и качественным.

Почему же такая говядина имеет столь необычный вид на срезе? Все просто. Белые вкрапления — это жир, который накапливается в мышцах коров. А появляется мраморный рисунок благодаря хорошему кормлению, причем, не только травкой, но еще непременно зерном, в котором масса полезных веществ и куча калорий. Поэтому коровы быстро растут и прибавляют в весе, а их мышечные волокна буквально пропитываются жиром.

Но даже если кормить крупный рогатый скот специальной едой, мраморность все равно не появится или будет очень незначительной. Только от коров определенных пород можно получить мясо с подобной текстурой. Количество и распределение жира в мышечных волокнах может быть самым разным. Соответственно, рисунок мяса всегда отличается.

Говядина с жирком в волокнах более нежная, вкус у нее намного богаче. Самый мраморный срез имеет рибай. Мышцы в этой части туши находятся почти без движения, поэтому имеют меньше коллагена, который трудно жуется.

На единицу объема мраморного мяса приходится меньше мышечных волокон, больше жира. Последний тает в процессе приготовления, придавая говядине аромат и маслянистую консистенцию. За счет выделения большего количества мясного сока процесс пережевывания облегчается, что приводит к быстрому расщеплению питательных веществ. Присутствие жира вызывает слабое ощущение сладости. Вкус и аромат становятся более насыщенными.

Мраморный стейк — дорогое удовольствие. Придется выложить круглую сумму, чтобы полакомиться в ресторане деликатесным мяском. Если повезет, можно купить кусок хорошего рибая и приготовить его самостоятельно на гриле, чтобы получить максимум пользы и дополнительный аромат от дымка. Чеснок, майоран, немного тимьяна, соли и черного перца... Подержим рибай над горящими углями — и вуаля! — самое вкусное мясо готово.

Автор: turbotekst

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2020 00:04
Мотать страницу вверх