Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

К числу ценностей, особо почитаемых на протяжении поколений, обязательно относятся почтение, уважение и доброжелательность по отношению к тому или иному явлению: традициям, особенностям культуры, предкам, – словом, всему тому, что формировало этот мир до нашего с Вами прихода в него. Тем не менее, каждый из нас самостоятельно принимает решение о следовании или же отвержении данных парадигм, руководствуясь, при этом, собственным мировоззрением, а также царящим вокруг социально-культурным контекстом.

С нашей точки зрения, уважение нужно заслужить. Безраздельное господство данного принципа в праксисе – неотъемлемая часть нашего негласного социального договора с близкими, друзьями, коллегами, власть имущими. Выстраивая отношения на взаимоуважении и доверии, человек располагает к себе не только тех, с кем он непосредственно контактирует, но и тех, с кем коммуницируют его собеседники. Добрая слава дороже всякого богатства, что, к сожалению, не всегда учитывается в современных условиях. В целом, люди, заслуживающие уважения, не рождаются, а становятся таковыми вследствие своего отношения к окружающему себя миру.

Как бы то ни было, мы не выбираем своих стартовых позиций в этом мире. Так сказать, не имеем доступа к редактору своих характеристик, подобно некоторым видеоиграм; играем теми картами, что у нас на руках. Мы, однако, не перестаем играть в эту игру под названием "жизнь". Уважение, при этом, выступает параметром нашей ассоциации с "внутриигровыми" одушевленными или неодушевленными силами, феноменами, образами, причем такая ассоциация положительна, конструктивна и динамична. Проще говоря, уважение проистекает из нашего оптимистичного подхода к тому или иному явлению.

Иными словами, ответ на вопрос "кого надо уважать в первую очередь?" зависит как от нас самих, так и от нашего окружения. Таким образом, уважения в качестве позитивной ассоциации достойны в первую очередь те люди и явления, без которых, в некотором роде, не было бы и нас самих. Именно они формируют наш ценностный компас, именно они подают нам руку помощи в безвыходной ситуации, именно ради них мы и живём.

Автор: hereandthere

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2020 16:21
Мотать страницу вверх