Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Человек – существо уникальное и многогранное. В течение он способен проживать весь спектр эмоций: от страха, который был спровоцирован ночным кошмаром, до чувства неконтролируемого абсолютного счастья, вызванное звонком близкого человека. Где-то, среди этой бесконечной череды перемен «самоощущений» мы сталкиваемся с Его Величеством Стыдом. Хотя, можно ли назвать это «столкновение» чем-то неожиданным?

Стыд – это чувство, которое определенно носит отрицательную окраску. Триггером данной эмоции являются поступки или действия, которые сам человек считает неправильными. Причем, чувство стыда человеку свойственно испытывать не только за свои какие-либо действия, но и за чужие.

Это чувство взращивают в нас с младенчества. Ведь, каждый слышал что-то типа: «Как тебе нестыдно? Зачем ты забрал его игрушку?», «Ты же уже большой мальчик, тебе должно быть стыдно!». Именно так наш мозг понимает, что, совершая социально неодобряемые, мы должны испытывать чувство вины, чувство стыда.

Тогда получается, что стыд – это некий внутренний механизм, который регулирует поведение личности в обществе. Человек не может вести себя так, как ему хочется, ведь это нарушает личный комфорт других людей. Конечно, стыд – это определенно искусственно созданное чувство, необходимое для контроля поведения личности в социуме.

Так, мы подходим к ответу на вопрос: «Стыд – полезное чувство?». На этот вопрос, как мне кажется, нельзя дать четкий ответ. Если бы меня просили ответить с позиции члена гражданского общества, то, определенно, стыд способен привнести много пользы в плане социализации личности. Однако, с позиции человека творческого, могу сказать, что стыд представляется мне как заключение. Каждая буква этого слова выступает одной из стен этой «тюрьмы», когда мысли и желания могут стать социально порицаемыми и непристойными, а значит, не имеют право на существование. Стыд сковывает творца, а значит искажает искусство.

Так, что же стыд для каждого из нас? Высшее благо или страшная кара?

Автор: ElviraAga

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2020 13:51
Мотать страницу вверх