Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - это негативное чувство, которое включает чувство вины за содеянный поступок, качество или даже просто мысль. Очень сложно разобраться, полезно оно или нет, потому что рассматривать это чувство можно с разных ракурсов.

Например, если задуматься об этом вопросе с точки зрения этики, то стыд может быть полезным чувством, так как в данном случае является способом управления поведения людей. В обществе есть определенные правила и социальные нормы, действующие в разных сферах жизни - работа, межличностные отношения и так далее. За несоблюдение этих правил общество может пристыдить, будь то предательство друга или кража в магазине. Порой чувство стыда может быть эффективнее административной или даже уголовной ответственности. Чтобы избежать его, люди стараются вести себя подобающе.

Если же мы будем рассматривать чувство стыда с точки зрения психологии, то тут все гораздо сложнее. Часто чувство стыда, схожее с чувством вины, возникает из-за иррациональных мыслей или определенных социальных установок, которые мы получаем с детства от семьи и окружающей среды. Например, чувство стыда, которое родители порой прививают детям за полученную двойку, с трудом можно назвать полезным, потому что это может травмировать ребенка, что в дальнейшем скажется на его жизни.

Я считаю, что хорошей альтернативой чувству стыда является чувство раскаяния, которое возникает из адекватного понимания того, что вы умышленно и необоснованно причинили себе или кому-то вред. Раскаяние не вешает на вас ярлык плохого человека, не заставляет испытывать страдания. тогда как чувство стыда может привести именно к этому.

Автор: AlsuSharifzyanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.06.2020 12:35
Мотать страницу вверх