Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

У каждого свои критерии оценки собственной мудрости. Для одних мудрость измеряется количеством прожитых лет, для других - не зависящим от возраста жизненным опытом. Некоторым кажется, что показателями мудрости служат семейное счастье, успехи в карьере или материальное благополучие. Кто-то в качестве основных ее составляющих видит душевную гармонию и высокий уровень интеллекта. В общем, мудрость многолика и многогранна. Иначе была бы она тем самым таинственным и прекрасным понятием, если бы все осознавали ее одинаково?

Не стану никого переубеждать в их восприятии мудрости. Выскажу лишь свое мнение. Конечно, до знатоков-аксакалов мне еще далеко, но все-таки... попробую быть беспристрастной. Беспристрастность. Ключевое слово, которое характеризует мудрого человека. Если мы способны принять чужую точку зрения, спокойно выслушать противоположные аргументы, то это уже первый шаг на пути к постижению самого себя. Ведь мудрости вряд ли научишься, оставаясь индивидуалистом или капризным эгоистом. Такая наука постигается извне. Беспристрастность рождает чуткость. Звучит парадоксально, но - да и да. Вспомним одну из заповедей Нового Завета: "Не судите - да не судимы будете". Право окружающих - думать и поступать так, как они считают нужным. Наша цель, она же путь к мудрости - допустить вариативность мыслей, качеств, характеров, ситуаций, действий. Тогда даже самые неприятные события или встречи не сотрут в душе чувства любви, эмпатии и дружбы, а еще больше их разовьют.

Так считаю ли я себя мудрым человеком? Пока вряд ли. У меня есть свои источники мудрости: внутренняя чуткость и доброта, умение слышать собеседника и не осуждать за сказанное и содеянное. Смогу ли я усилить в себе их проявления и воплотить в настоящий дар, зависит от терпения и силы воли. Такова дорога мудрости - непредсказуема и очень сложна. Для меня.

Автор: vici84

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2020 07:17
Мотать страницу вверх