Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Конечно! Жизнь нынче тяжёлая, и многим пришлось отказаться даже от такого незамысловатого удовольствия, как помечтать о чём-нибудь своём, сокровенном, сидя тёмным дождливым вечером где-нибудь на кухне, с чашкой чая, поджав под себя ноги, в тишине и покое...

Мы стали настолько циничными, что не замечаем, насколько внутренне опустошил нас этот отказ - отказ от своей мечты.

Нам настолько промыли мозги "карьерным ростом" и " общественными успехами", что мы уже даже не ищем себе оправдания. Нам некогда лишний раз думать.

У нас, похоже, отняли самое дорогое - то, дороже чего не может быть ничто. Способность мечтать.

Мечта - это не просто бесплодные фантазии, рождённые инфантильным мировоззрением. Это показатель того, насколько мы способны, а, главное, хотим двигаться дальше. Движение вперёд приобрело исключительно утилитарный смысл - достижения, деньги, уважение коллег и зависть соседей. В этот список попали также вещи, которые нам не нужны, но которые мы скупаем, достижения, от которых нам тошно, но с помощью которых мы надеемся выиграть пару очков в сравнении к кем-то другим. Вечная гонка.

Стоп! Отдохнём. Достанем свои мечты, полузабытые, задвинутые глубоко внутрь полки воспоминаний. О чём вы мечтали лет в пятнадцать, когда мечты ваши были именно вашими, а не теми, которые впоследствии были навязаны школой, институтом, мамами, папами, телевизором - да кем угодно, но не вами?

Что может быть важнее мечты?  Способность узнать и следовать ей - вот что важнее всего.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.08.2011 02:10
Мотать страницу вверх