Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Как любил говаривать один известный киногерой: "Все лгут". И, откровенно говоря, это один из тех немногих случаев, когда поспорить со столь безапелляционным высказыванием нет абсолютно никакой возможности. День ото дня в его правдивости каждый из нас имеет возможность убеждаться на собственном примере. Как ни прискорбно, но и автор этих строк вовсе не является исключением, и лжёт не менее регулярно, чем, допустим, дворник Ахмед или же премьер-министр Великобритании.

На мой взгляд, ключевой вопрос заключается в том, какую цель преследует ложь. Ложь из корыстных мотивов - отвратительна, но в то же самое время ложь из благих побуждений может действительно принести какую-то пользу. Когда у одного из моих близких родственников был обнаружен рак лёгких в терминальной стадии, мы на семейном совете долго решали, сообщать ему настоящий диагноз или воспользоваться советом врача, оставив больного в полной уверенности, что это просто затянувшийся бронхит. В итоге был избран второй вариант, и страшное слово "рак" не прозвучало. Не знаю, что именно помогло моему родственнику: воля к жизни, эффект плацебо, или же ударные дозы антибиотиков, но, несмотря на все прогнозы, он жив, и ведёт почти что нормальный образ жизни. Со дня семейного совета прошло уже семь лет.

Не далее как вчера, стоял я в очереди на кассу в супермаркете. Вечер, после тяжёлого рабочего дня на каждом лице - несмываемая печать усталости и раздражения. Всем хочется как можно скорее попасть домой, а передо мной стоят порядка десяти человек, и подпирают спину еще двадцать. Внезапно ко мне подходит незнакомая симпатичная девушка лет двадцати, с полной корзиной продуктов, берёт меня под руку и начинает что-то щебетать о том, что мы сегодня приготовим на ужин. Словом, всеми возможными способами демонстрирует окружающим наши с ней близкие отношения. С абсолютно прозрачной целью - попасть на кассу как можно раньше. И, к стыду своему, я поддержал её игру, абсолютно не раздумывая. Солгав тем самым всем тем людям, что стояли позади меня. Ведь девушка-то симпатичная. Да и номер телефона на длинном чеке остался - надо бы позвонить вечерком...

А бывает так: проснувшись поутру, понимаю, что за окном хмарь, голова болит, а выходного не было уже две недели. Хочется просто поваляться в постели и приготовить нормальный завтрак, а не съесть всухомятку пару бутербродов по дороге на стоянку. И потом, отключив телефон и скайп, провести день в тишине и спокойствии, отложив написание статьи на завтра. Поэтому я звоню начальству и говорю о внезапно начавшемся гриппе. Клятвенно при этом обещая появиться завтра, живым или мёртвым. Ложь? Конечно. Но если иногда, то, по-моему, можно. Один из известных философов определял ложь как инструмент точечного воздействия на окружающую реальность. Точное, на мой взгляд, определение. При умелом использовании этого инструмента жизнь становится чуть удобнее и проще. Главное - не увлекаться.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.04.2013 09:49
Мотать страницу вверх