Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Кем же я буду в старости? Удивительно, но за мои двадцать лет этот вопрос неоднократно приходил мне в голову. Приходил, когда я видел на престижных курортах иностранных пенсионеров, приходил, когда я видел бабушек в очереди в магазинах. И хотя вопрос денег никогда не стоял на первых местах в моих приоритетах, в контексте данной проблемы он выходит на порядок выше.

Так как же обезопасить свое столь далекое будущее и при этом не быть полностью зависимым от государственного пенсионного фонда? Для начала скажу, что я не рассматриваю варианта переезда в другую страну на постоянное место жительства. Причиной тому является моя любовь к родному городу - Киеву, который стал для меня чем-то большим, чем просто кучка домов и дорог. Исходя из этого, я выделил для себя два основных варианта адекватного обеспечения старости: предпринимательство и банальное откладывание денег.

Предпринимательство дает один существенный плюс - при удачной инвестиции и правильном определении ниши есть возможность закрепиться на рынке. В последствии Вы сможете отойти от дел, передав у правление другому человеку, но при этом получать стабильный доход. Обычно многих отпугивает сложность определения ниши, большая конкуренция и потребность в определенных специальных знаниях, что не совсем правильно. Вы можете спокойно открыть рекрутинговое агенство или бюро переводов, и при этом иметь лишь организаторские задатки.

Откладывание денег зачастую ассоциируется у людей с деньгами "под матрасом" или "в тумбочке", я же трактую это понятие гораздо шире. В западной системе негосударственных пенсионных фондов с каждой вашей зарплаты отчисляется определенная сумма, которая идет на ваш личный счет. Почему же не попытаться сымитировать эту систему? Создание "гибкого" депозита с постоянным начислением от вашего дохода не только позволит Вам избавить себя от соблазна потратить эти деньги, но и будет вам приносить ежегодный доход в виде процентной ставки.

Подводя итог этого вопроса, я хочу заметить, что хотя я и не уверен в том, кем же я буду в старости, я очень рад, что у меня есть время и возможность подумать и позаботиться об этом сейчас. Не упустите и Вы свой шанс!

Автор: Cynmantic

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.04.2013 22:17
Мотать страницу вверх