Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребенку

Для ответа на этот вопрос нужно разобраться в самой природе прощения. Простить, значит понять. А понять своего ребенка могут только любящие родители. Конечно, не бывает детей, которые бы никогда не капризничали, не обманывали, не дрались со сверстниками, не грубили взрослым.

Капризы и плохое поведение маленьких детей обычно связаны с самыми простыми причинами: ребенок устал, проголодался, хочет спать, а иногда ему просто необходимо привлечь внимание взрослых к себе. Поэтому маленького ребенка простить не трудно, важно только дать ему почувствовать, что родители любят и понимают его.

Чем старше становится ребенок, тем сложнее бывает родителям простить его. Он уже приобрел небольшой жизненный опыт. Его поступки или слова - это, часто, результат внешнего влияния. Бывает, что именно в это время, родители теряют контакт с ребенком. Они перестают интересоваться его делами, успехами, проблемами. Ребенок замыкается в себе и перестает доверять родителям. А если нет контакта, то взрослые не могут понять мотивы его проступков. Многим родителям кажется, что им просто не повезло, что их ребенок родился с плохим характером. Без любви и понимания здесь не обойтись. Родителям важно понять, когда доверие и контакт с ребенком были утрачены, а поняв, найти способ восстановить их.

Любой ребенок - это не только личность с характером и задатками, которыми его наградила природа, но также и продукт воспитания родителей. Его поведение и поступки зависят от того смогли ли родители передать ребенку представления о добре и зле, справедливости, порядочности, уважении к другим людям. Если ребенок совершает неблаговидный поступок, родители должны понимать, что часть вины лежит и на них. Поняв это, простить своему ребенку можно будет всё!

Автор: dorosh55

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.06.2020 07:17
Мотать страницу вверх