Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться? Хороший, кстати, вопрос. Чтобы торг пошёл в мою пользу, нужно знать как сделать это правильно.

Слово "торговаться" для меня означает выбивать скидку, договариваться о цене. Также, это споры и выдвижение каких-либо условий.

Торговаться можно практически везде. Например, в больших магазинах, на рынках, в маленьких магазинах, где есть хозяин, а также при покупке товара с рук.

В больших магазинах, например, цена фиксированная и мы не можем купить этот же товар дешевле, но мы можем попросить у продавца посоветовать аналогичный товар по более низкой цене. Также очень распространена такая функция как скидочная карта. Она либо даёт определённую скидку, либо списывает баллы, что позволяет снижать цену на желаемый товар. Карту также можно попросить у продавца. Это, конечно, не явный торг, но всё же.

На рынках, в маленьких магазинах и при покупке с рук, действует явный торг. Там мы можем выбить скидку на понравившийся товар путём общения непосредственно с хозяином. Главное, проявлять вежливость и быть приятным в общении. Я не могу сразу сказать: "Сделаете скидку?" Я обычно общаюсь с человеком, узнаю характеристику товара. Для меня важно настроение собеседника и исходя из этого, я делаю вывод, насколько далеко у нас зайдёт торг и зайдёт ли он вообще. Также, важную роль имеет осведомленность о товаре и его стоимости в других магазинах, так как может сработать выражение: "А вот в магазине N я видела точно такой же, но дешевле. Спасибо, я подумаю". Как правило, продавцу нужно продать и он пойдёт на уступки. Состоится торг.

Я не люблю давить. Это приводит обычно к негативной реакции, а негативная реакция, ничего хорошего не сулит. Нам нужен торг, который принесёт пользу для обеих сторон.

Подведём итог. Как правильно торговаться? Во-первых, быть вежливым. Общаться с продавцом. Во-вторых, не спрашивать с ходу "дадите скидку?", "а сделаете скидку?", "а если со скидкой?", от такой наглости не все продавцы будут рады вам уступить в цене. В-третьих, давить, но в меру. Хозяин - барин. В-четвёртых, можно выразить продавцу своё сомнение относительно цены и указать, что в другом месте вы видели дешевле. Всё это должно сопровождаться, повторю, вежливостью и приятным общением. Тогда продавцу будет приятно сделать вам скидку, а вам приятно купить товар дешевле установленной цены. Считай сэкономили.

Автор: Mari25

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2020 10:40
Мотать страницу вверх