Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Смысл пословицы "Добро должно быть с кулаками" весьма сложна и противоречива. Должно быть, сама сложная сторона пословицы и определяется обширностью понятия "добро".

При слове "добро" у многих людей перед глазами оживают образы матерей, сестёр, отцов, которые дарят вам какой-то подарок, говорят ласковые слова; образ некоего добродушного человека, сияющего улыбкой и смотрящее на вас с умилением. Вот здесь и таится противоречивость концепта "добро". Тогда перед нами встаёт вопрос: "Почему людям всегда нравится получать, а не дарить?", "Встречаются ли в жизни такие идеально добродушные люди, которые всегда сияют улыбкой и не молвят ни одного плохого словечка?". Главная проблема человека в понимании добра кроется в самом представлении и восприятии человеком мира.

Известный христианский постулат "Если ударили тебе в лицо, подставь второе" вдохновил Махатма Ганди к освобождению Индии, также к этому примыкает изречение: "Не суди, и сам судим не будешь". Все эти фразы говорят о том, что добро обладает огромной силой, злой силе невозможно превратить доброго человека в злого, недаром все детские сказки заканчиваются счастливо, а во многих произведениях художественной литературы после бурных приключений и впечатлений события завершаются трагично на высокой ноте. А как же в обыденной жизни? Какова роль добра в реальной жизни?

Обыденная жизнь для многих - это повседневные заботы, гуляние по паркам и улицам, частые опоздания на работу, душевный или не очень приятный разговор с людьми... Все мы люди добрые, со своими заботами, и никто не считает себя тираном, ханжой, трусом, злым человеком. Если даже считают себя "злым", в то время у этих в голове выплывают образы неких пиратов, средневековых разбойников, гуннов и монголов, овеянных неким романтическим пафосом - всё рано добрых.

Итак, пословица "Добро должно быть с кулаками" обозначает, что мы должны уметь отразить удары жизни, влияние людей с плохими намерениями. Бывает, что не часто получаешь благодарность за доброту, а упрёк или насмешку. Тогда вам придётся указать ему своё место и напомнить, кем для вас является этот человек. Порой люди уважают тех, кого боятся. Я считаю, что самый добрый и уважаемый человек тот, кто чётко определил своё место в обществе, кто не даст морально доминировать над собой.

Автор: Baimuhanov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2020 22:00
Мотать страницу вверх