Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

"Начало конца" – это очень интересное, лаконичное и при этом глубокое выражение. Когда мы его используем в речи, обычно мы имеем в виду некую точку отсчета, с которой можно обозначить угасание, завершение какого-нибудь дела или процесса, или некое ключевое событие, которое каким-либо образом повлияло на это. Как правило, такие точки или события мы находим, когда начинаем изучать и анализировать определённые феномены или процессы. Впрочем, если мы начнём разбираться в том, что именно называть началом конца, рискуем надолго увязнуть в философских размышлениях.


Мир устроен так, что всё, что когда-то началось, непременно закончится. В какой же момент пересекается та самая черта, за которой неизбежен конец? Да и конец от начала не так просто отличить. Ведь если попробовать разобраться в этом вопросе, для примера взяв жизнь человека от рождения до смерти, то мы обнаружим, что завершению жизненного пути способствовали некие факторы – тяжёлая болезнь или трагические события, которые приблизили смерть. Но ведь и у болезни или трагических событий тоже были какие-то предпосылки. Считать ли их теперь "началом конца"? А до того была полноценная человеческая жизнь, наполненная событиями, достижениями, провалами, минутами воодушевления или умиротворения. Где же здесь предвестники гибели? Вместе с тем, не стоит забывать, что жизни человека всегда предшествует рождение. Рождение новой жизни – стало быть, начало, верно? Не будем спешить с выводами, ведь рождение человека – это конец внутриутробного развития, когда мать носила своё дитя. Стало быть начало – момент зачатия? Но ведь зачатия не состоялось бы, если бы двое людей не решили связать свои судьбы и не отважились на появление ребёнка в семье. Таким образом, поиски начала могут завести нас очень глубоко, вплоть до древнейших рыб, мутивших девонский ил в молодых водоёмах.


Впрочем, искать конец ничуть не проще. Конец книги означает приобретенные знания или эмоциональное обогащение, конец пути – прибытие в пункт назначения, деловые встречи, или отпуск, а может, возвращение домой, конец строительства – заселение в новый дом и обживание на новом месте, конец войны возвещает о начале мирной жизни. Когда умирает знаменитый музыкант или артист, становится ясно, насколько сильно его наследие в мировой культуре, и количество слушателей год от года только растёт. Когда умирает ученый, осмысляется его работа и вклад в науку, на основе которых двигается научный прогресс. Люди – постоянно рефлексирующие существа, нам свойственно анализировать, обобщать, делать выводы и созидать, используя опыт тех, кто уже не может созидать сам.


Казалось бы, конец – это неизбежное замирание, затухание всех процессов, вечный покой. Но на деле выясняется, что это совсем не так. Конец и начало ходят рука об руку. Где начало, там и конец, где конец – там и начало. Стало быть, само начало и есть то самое начало конца, которое мы так упорно пытались найти, а конец – по сути, начало чего-то нового. И мир вокруг нас, и мы сами суть начало и конец одновременно. И смысл этого выражения, как по мне, отлично выражает древний мудрый змей Уроборос, вцепившийся в собственный хвост, видимо, понявший мироустройство задолго до нас.

Автор: lillynx

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2020 18:48
Мотать страницу вверх