Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Россия. В этом слове скрывается множество смыслов, и для каждого человека оно несет свое, совершенно уникальное значение. Поистине огромная территория, многообразие народов, хитросплетение традиций, богатая история, кладезь ресурсов. А еще – тысячи проблем.

Любой из нас хотя бы раз в жизни, но задумывался: а счастлив ли он, живя на этой земле? Увы, несмотря на все блага, которыми одарила нас природа России, многие ответят отрицательно. Причины, в основе своей, можно легко разделить на несколько категорий: экономические, политические и социальные проблемы. И за каждой из этих категорий должно следить государство, подключая максимум своих ресурсов для улучшения жизни населения. Но не зря существует поговорка: «Я люблю свою страну, но ненавижу государство».

Как часто, выходя из дома, мы замечаем неаккуратных, несчастных, больных людей, по тем или иным причинам лишенных дома? Они встречаются нам в метро, и на тротуарах, и около храмов. Намного реже мы видим детей, брошенных родными или словно бы позабытых большей частью общества. Их жизнь СМИ старается освещать с позитивной стороны, чиновники охотно закрывают глаза на едва прикрытые проблемы детских домов, специальных больниц, школ... Наш взгляд привык и к виду пожилых людей, семенящих куда-то с потрепанными авоськами в руках; словно бы случайно оказывающихся у мусорных контейнеров и долго-долго отсчитывающих монеты в заскорузлой руке, стоя перед прилавком в аптеке. О женщинах, на хрупкие плечи которых свалилась «радость» одинокого материнства, мы уже перестали говорить, как о чем-то действительно плохом.

Часто, оказываясь на тесных кухнях в обществе друзей и родственников, можно незаметно для самих себя завести разговор о нелегких российских буднях. Автомобилист покачает головой, услышав об очередном повышении цен на бензин, студент тихо вздохнет, посмотрев на скромную стипендию, молодая мамочка закусит губу, думая о, кажется, бесконечной очереди в ясли, а юноша нахмурится, увидев в новостном выпуске сюжет об очередном межнациональном конфликте. Каждого тревожит что-то свое, что-то, что ему близко и небезразлично. Но из любых ситуаций есть выход. Вернее, как гласит анекдотичная присказка, даже два.

Все проблемы родом из детства, и это немудреное правило отлично сработает и здесь. Я верю, что Россию могут спасти дети. А воспитание этих детей, точно написание статьи, дело кропотливое: каждое явление в жизни ребенка – что новая строчка. Это нелегко, но, наверное, намного лучше, чем сидеть на месте, сложа руки. В сущности, требуется не так уж и много: достаточное количество мест в ясельных группах и детских садиках, где за малышами будут приглядывать не случайные люди, а те, кто действительно любят карапузов и умеют находить с ними общий язык. Именно в этом возрасте стоит начать приучать ребенка к спорту, следить и укреплять его здоровье – как физическое, так и психологическое. За занимательными играми малыш сможет, незаметно для самого себя, подготовиться к школе, где он получит основную часть знаний, умений и навыков, необходимых для того, чтоб чувствовать себя Человеком с большой буквы.

Не побоюсь высказать мнение, что гражданином любого из нас делает знание истории своей Родины. Зная о том, какой трудный путь прошли наши предки, мы взращиваем в себе уважение к их наследию и желание приумножить его. Так, может быть, стоит в школе уделять больше времени, рассказывая детям, как огромная страна, важной частью которой они являются, расцветала всеми красками? Как она взлетала высоко ввысь в своем положении, как падала камнем в пропасть, как восставала из пепла, может, уже в совершенно ином обличии? Показать, что к этому были причастны все люди: молодой и старый, богатый и нищий, славянин и кавказец, умный и глупец, смелый и не очень? Возможно, если ребенок узнает о том, насколько богаты традиции его народа, он полюбит Родину искренне, трепетно? А когда вырастет – не побоится ни труда, ни защиты ее от врагов?

Дети часто повторяют за старшими, которых любят и уважают – за родными. Вырастет ли невоспитанным тот, в чьей семье всегда в почете была культура? Вряд ли. Если родители занимаются спортом, то и их отпрыск, скорее всего, выкажет интерес к упражнениям. Точно так же человек, помнящий, как за одним столом собирались дружной компанией представители разных национальностей, религий и классов, будет знать, что хорошим или плохим другого делает не цвет кожи, не кошелек и не вероисповедание, а нечто совсем другое. Тот, кто с младых ногтей усвоил, как плохо воровать и нарушать справедливость, не станет в будущем коррупционером или подтасовщиком бюллетеней.

«Что посеешь, то и пожнешь» – эту поговорку знает, наверное, каждый из нас. Может быть, для спасения нашей Родины, точно старого поля, требуется только кинуть на землю хорошие зерна, и пашня заколосится от множества крепких, красивых и сочных стебельков?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2013 01:33
Мотать страницу вверх