Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегия – заклятый враг права, доступна не каждому. Определенные слои общества либо отдельные личности в силу своих специфических должностных полномочий или материального положения выходят за рамки норм и законов и нарушают права прочих.

Недопустимое поведение ограничивает свободы остальных людей. Проявляется во многих сферах жизни от бытовой до политической. Часто проявления привилегированности заметны на автодорогах. Владельцы дорогих и быстрых автомобилей необоснованно считают себя «хозяевами жизни» и правила дорожного движения не обязательно нужно выполнять. Своими действиями они подвергают опасности не только свои жизни и здоровье, но и окружающих.

Одним из многих негативных последствий привилегированного поведения становится неконтролируемая ответная реакция. Человек, со свободами которого нарушитель не посчитался, может перейти к насильственным действиям в отношении виновника. В этом случае корона с местного хулигана слетает очень быстро, и он вспоминает о законах, которые сам нарушает.

Нарушения законодательства лучше избегать, но, при бездействии правоохранительных органов, он остается одним из немногих методов борьбы за себя.

Автор: DianovEmir

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2020 09:11
Мотать страницу вверх