Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Каждый человек в своей жизни сталкивается с ситуацией, когда нужно кому-то ответить «нет». Конечно, это очень тяжело, ведь тогда дружелюбная связь между собеседником исчезает, он думает, что в дальнейшем никогда не обратиться к вам за помощью. Но этого можно избежать, если учесть во внимание следующие рекомендации:

- Прежде всего нужно во всяком случае быть доброжелательным. Собеседник должен чувствовать, что к нему расположены вежливо. В этой ситуации ни в коем случае нельзя быть резким.

- Следует доказать собеседнику, что обижаться на отказ не нужно, ведь вы не обязаны делать что-то, если вам самим это неприятно или вы не можете ему помочь в силу определенных обстоятельств.

- При отказе нужно обязательно аргументировать свои действия, чтобы недоверие и недопонимание у собеседника исчезло. Когда есть другой вариант, удовлетворяющий собеседника, можно предложить его, тогда никакой обиды не будет, и обе стороны останутся в выигрыше.

Напоследок хочется добавить, что не стоит бояться отказывать, просто нужно делать это правильно, чтобы вы для собеседника всегда оставались хорошим и приятным человеком. Чтобы пополнить свой багаж знаний, можно обратиться на сайт и заказать статьи.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.04.2013 15:04
Мотать страницу вверх