Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка образуется самостоятельно от каких-либо повреждений. Например, Вы случайно порвали брюки об угол стола или при носке какой-то вещи, например, носков, ткань истончается, образуется дырка. Обычно дыры сквозные. Имеют произвольный размер.

Отверстие же образуется инструментом для определённой цели,например, для того, чтобы повесить на стену картину или соединить полки письменного стола шурупами. Имеют правильную форму и разный размер.

Термины «дырка» и «отверстие» очень схожи по своему значению. Если первый мы привыкли употреблять в разговорной речи, то второй зачастую встречается в технической литературе или профессиональной лексике.

Слово "дырка" мы чаще используем в разговорной речи. Оно вызывает у нас скорее негативную реакцию. Ведь с ним ассоциируются испорченные предметы гардероба, случайно поврежденные веткой дерева, гвоздем или неосторожным движением. При слове «отверстие» нам в первую очередь придет на ум проем окна в возводимом здании или просверленное гнездо для шурупа – в общем, то, что сделано с определенной целью. Таким образом, отверстие, в отличие от дырки, наделено определенной функциональной ролью.

Автор: anyapion9709

Оценка: 1

Уникальность: 29 %

Дата публикации: 27.05.2020 12:18
Мотать страницу вверх