Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

"Милосердие" — понятие сложное и многогранное.

Забытое за ненадобностью, как птица феникс, сейчас возрождается вновь. Милосердие уже не просто религиозное понятие. Это гимн людей, кому не все равно.

Милосердием называют сочетание сострадания, доброты и заботы. В этом слове мощная энергетика. Тут нет неизменной жалости. Человек, в чьём сердце живёт милосердие относится с понимаем к окружающему миру и всему, что в нем происходит.

Стоит ли проявлять его открыто или лучше скромно делать добрые дела? Вопрос неоднозначный. Если делать на всеобщее обозрение, то для чего? Чтобы показать пример, вдохновить других?

Снять видеоролик, как молодой человек скупил все цветы у бабушки, по цене в три раза дороже, чем она просила. Или о том, как кто-то подарил ночлег бездомному животному, или провел праздник в детском доме. Затем повторить — это хороший поступок.

Сделать тоже самое и ожидать похвалу, награду и признание — это не милосердие. Это проявление эго, замаскированного под добрые намерения.

Милосердие — это не только благотворительность. Это работа над собой. Над мировоззрением. Над отношением к другим людям. Понять, почему человек совершил тот или иной поступок, отключив осуждение.

Люди, которые проявляют милосердие повсюду, стоит только присмотреться. Они спонсируют оплату гуманитарной помощи пострадавшим в другой стране или переводят старушку через дорогу. Не существует мелких поступков, когда мы говорим о милосердии.

Автор: Solomatinka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2020 07:17
Мотать страницу вверх