Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

«Кого надо уважать в первую очередь?» Вопрос, на первый взгляд, прост. В памяти сразу всплывают слова родителей о том, что старших, особенно стариков, нужно уважать. В чем должно это проявляться? Уступать место в общественном транспорте, здороваться, переводить через дорогу, если потребуется. Став взрослыми, многие делают это автоматически.

А разве не нужно относиться с уважением к маленькому ребенку, который имеет свои желания, взгляды на жизнь, и уже является личностью? Родители об этом не часто задумываются.

И как быть с людьми среднего возраста, берущими на себя ответственность за содержание семьи? Забывающими о себе, считающими такую жизнь само собой разумеющейся… Их миллионы.

А измученных студентов, часто «притворяющихся спящими», чтобы не давать присесть бабушке или маме с маленьким ребёнком, нужно уважать?

Любой человек заслуживает уважения. И выказывать его можно элементарными способами: уступать место в транспорте, не мусорить (уважая природу и труд дворников), прислушиваться к мнению ребенка и многое-многое другое.

Но, наряду с уважением к окружающему миру, в первую очередь не нужно забывать об уважении к самому себе. Не о наглости, чувстве собственного величия и вседозволенности, а именно об уважении. Не опускаться до хамства, мелочности, дурных поступков (пока никто не видит). Подобное отношение не может не затронуть и окружающих, делая наш мир немного лучше.

Автор: VasilyyReshetov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.05.2020 23:12
Мотать страницу вверх