Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В русском языке довольно много различных знаков препинания, и все они выполняют различные функции. Давайте разберемся с таким знаком, как тире.

В математике такой символ используется для обозначения арифметической операции, а в русском языке он выполняет сразу несколько функций. Тире, как и другие знаки препинания, используют для обозначения пауз и определения правильной интонации. Этот знак представляют собой более короткую паузу, чем запятая. Также тире используют в прямой речи для обозначения слов автора или в диалоге для определения реплик. Но всё же, чаще тире используют для замены сказуемого, например в предложении: "Москва - столица России". По-другому мы можем сказать: "Москва является столицей России". Используя тире, мы показываем связь между подлежащим и сказуемым. Этот знак препинания используют, когда хотят заменить слово "это". "Лето - время каникул" - здесь тире можно заменить словом "это", и смысл предложения не изменится.

Функций у этого необычного знака много. Используя тире, мы украшаем нашу речь, делаем её понятнее и передаем настроение читателю.

Автор: rooozaliya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2020 11:40
Мотать страницу вверх