Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодилы – одни из самых опасных и грозных хищников в природе. Почему? Как минимум, потому что они - самые большие хищники класса пресмыкающихся. Не будем забывать об их острейших зубах и быстром передвижении в воде. Все это превращает их в устрашающего врага для более слабых животных. Польза крокодилов в этом мире неоспорима, как и польза других живых существ во всех пищевых цепочках земного шара.

Во-первых, они, как и любой биологический вид, занимают определенное место в экосистеме природы. Находясь на вершине пищевой цепи, крокодилы крупных видов не имеют естественных врагов (кроме их сородичей и человека) и охотятся на многих наземных и водных животных, выступая, таким образом, как и любой хищник, “природным” санитаром, ведь их жертвами часто становятся ослабленные и больные животные.

Стоит сказать, что небольшие крокодилы часто оказываются едой для других животных. Некоторые животные (черепахи, птицы, вараны и др.) могут поедать яйца крокодилов и их детенышей. Из-за этого лишь их малый процент доживает до взрослого возраста. Главными врагами крокодилов мелких видов являются более крупные крокодилы и другие хищники (питоны, акулы, ягуары, выдры и т. д.)

Изменение численности популяции вида может привести к ужасным последствиям, в том числе и для человека. Так, в 19-20 веке люди в Южной Америке истребляли крокодилов слишком активно, что сократило их численность. Это повлияло на других животных - например, выросла популяция пираний, прожорливых рыб, которых еще называют “речными гиенами”.

Во-вторых, для человека крокодилы имеют и практическую ценность. Их мясо съедобно, и во многих странах Азии, Африки и Южной Америки употребляется в пищу. Считается, что вкус их мяса зависит от того, чем они питались. Люди активно используют кожу крокодилов для изготовления одежды и галантерейных товаров. Дамские сумочки, чемоданы, обувь и прочие изделия из крокодиловой кожи молчаливо указывают на статус своего обладателя, да еще и радуют его прочностью и долговечностью.

В-третьих, вид крокодилов представляет большой интерес и для ученых. Крокодилы - единственные ближайшие родственники динозавров на планете. Их изучение помогает ученым умам приблизиться к знаниям о вымерших видах, когда-то бродивших по нашим землям.

Кровь крокодилов может помочь в лечении ВИЧ и бактериальных инфекций. В 2019 году ученые заметили, что крокодилы редко умирают от инфекций, даже несмотря на то, что их раны, полученные в битвах с другими животными, омываются кишащей бактериями водой. Исследовав кровь этих хищников, ученые выяснили, что в ней умирают штаммы 23 бактерий, включая золотистый стафилококк, вызывающий у людей пневмонию, сепсис и другие заболевания. Кровь крокодилов смогла снизить количество вирусных частиц ВИЧ в крови зараженного человека. Ученые полагают, что дальнейшие исследования помогут улучшить методы борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Все это указывает на то, что крокодилы, какими бы устрашающими они ни были, играют важную роль в мире природы и человека.

Автор: Alena710

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2020 11:38
Мотать страницу вверх