Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В самом общем виде, жестокость можно подразделить на вынужденную и необоснованную. Я бы еще выделил жестокость незаконную и подзаконную, то есть социально терпимую. Вынужденную жестокость проявляют работники всяких спецслужб и военнослужащие различных родов войск. Быть жестоким к врагам, нарушителям, прочим асоциальным субъектам - их прямой долг. Они убивают, калечат, причиняют различные повреждения абсолютно правомерно, даже получают за это награды. Вынужденную жестокость может проявить и обычный гражданин, например, пресекающий возмутительное правонарушение. Несколько лет назад все СМИ облетело сообщение о неком боксере, который своими руками забил педофила, пойманного с поличным во время совершения… не буду уточнять чего именно. Суд не освободил спортсмена от наказания, но всемерно учел ситуацию в которой зародилась и реализовывалась его жестокость. Отчасти она была даже вынужденной, но потом перешла все положенные границы.

Категории, которые я вначале обозначил, во многом смежные, но все же не совсем. Итак, незаконная жестокость всегда сопряжена с совершением противоправных действий – преступлений или проступков. Термин «особая жестокость» является уголовно-правовым, и ее наличие серьезно отягчает положение преступника. Правомерная же или подзаконная жестокость не переходит установленных границ, может быть вызвана тяжелыми личными обстоятельствами или эмоциональными переживаниями, плохим настроением, общей озлобленностью индивида, не добившегося ничего в этой жизни, да мало ли еще чем. Такую жестокость должно устранять образование и воспитание, врачи соответствующих специальностей, родные и близкие, готовые выслушать и помочь растерявшемуся человеку в трудную минуту.

Анонимом «жестокости» является «мягкость». Можно только надеяться, что однажды утопающий в жестокости мир станет более мягким. «Вот тогда мы отдохнем».

Автор: jrso9

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2020 11:14
Мотать страницу вверх