Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Каждый день мы контактируем с огромным количеством людей - на работе, в университете, да даже в походе за покупками в супермаркет. Мы получаем самую разную информацию, необходимую нам в тот или иной момент. Однако все мы надеемся, что информация будет достоверной и актуальной. Данные характеристики беспокоят нас конечно чаще при формальном общении, однако зачастую от этого зависит качество и уровень выполняемой нами работы.

Однако, так или иначе, на честность и искренность мы надеемся и в обычной жизни - при общении с близкими нам людьми, друзьями или же просто знакомыми. На самом деле, когда мы общаемся с разными людьми, мы даже не задумываемся, что в этот момент мы говорим не только ртом, не только издаем звуки. В процессе общения мы активно используем не только вербальный инструментарий, но и невербальные методы общения. К ним относятся жесты, наша поза во время разговора, ну и конечно взгляд. Все эти элементы нашего поведения показывают немного больше, чем мы, зачастую, хотим показать. Можно привести простой и привычный нам пример - когда человек расстроен, разозлен или просто не хочет вести диалог с собеседником, он показывает это невербально, нехотя. Скрещенные руки, нахмуренные брови, взгляд в никуда - типичное поведение негативно настроенного человека. Язык может обмануть, тело и мимика - нет. Тут-то и проявляется возможность определить обман.

Ложь, недостоверная информация, сведения, которые товарищ пытается скрыть - все это доставляет не только трудности при столкновении с правдой, но и причиняет нам дискомфорт на эмоциональном уровне. Как мы уже знаем, поза, мимика и взгляд говорят нам о много, так что же происходит с невербальными характеристиками, когда человек лжет? Чаще всего первым нас выдает взгляд. Когда мы говорим неправду, стараемся не смотреть в глаза или же наоборот поддерживаем слишком пристальны зрительный контакт, пытаясь не вызвать подозрений, также многие замечают, что взгляд падает в левый нижний угол. Поза человека, говорящего неправду становится более сдержанной и скованной, словно тот боится спугнуть собеседника излишне нервными движениями. В свою очередь мимика и эмоции могут быть чересчур дружелюбными или же часто сменяющимися. За маской наигранной эмоции человек пытается спрятать ту же нервозность или даже враждебность.

Ложь не нравится никому, да и никто ее не достоин. Если присмотреться к собеседнику чуточку внимательнее можно разглядеть его истинные намерения и посылы, однако если вы надеетесь на честное отношение к себе, стоит так же относиться и к другим - все мы знаем, что "горькая правда лучше сладкой лжи".

Автор: AlenaKK

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2020 19:24
Мотать страницу вверх