Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодил - какой он?

В сознании большинства крокодил прочно ассоциируется с чем-то кровожадным и очень экзотическим. Сразу же всплывают картины далекой Африки с ее красочными пейзажами, удивительными животными и отважными находчивыми племенами, вынужденными сопротивляться условиям дикой природы. Как правило, всё знание об этих рептилиях на обывательском уровне исчерпывается лишь их хищнической внешностью: острые зубы, когти да странная вытянутая форма тела зеленого цвета. Присутствует и полярная символика. Достаточно вспомнить любимый советскими детьми мультфильм про Чебурашку, где неизменный спутник главного героя - добрый крокодил Гена, умеющий играть на гармошке.

Польза вида.

Конечно, в реальности трудно вообразить, чтобы крокодил стал лучшим другом человека или какого-нибудь представителя тропической фауны. Но польза от них несомненна.

  • Главная функция крокодилов, как и всех существ из разряда хищников, - санитарная. Они не только спасают водоемы от заражения, поедая больную рыбу, но и приумножают рост здорового потомства подводных обитателей. Благодаря достаточно большой массе тела, крокодилы успешно очищают дно от скопившихся водорослей и препятствуют скоплению ила.
  • Кожа крокодилов служит ценным материалом для изготовления, так как отличается большой износоустойчивостью и изяществом. Недаром из шкур убитых крокодилов древние люди создавали различные предметы одежды. В современном мире популярны фермы, на которых специально выращивают особей этих животных для производства дорогих товаров из крокодильей кожи.

О будущем.

Экология планеты все больше ухудшается: водные ресурсы поглощают тонны грязных и вредных веществ, а населяющая их живность вымирает. Неизвестно, как бы сложилась судьба мирового континента, если бы его не населяли зеленые рептилии с острыми зубами. Ведь крокодилы не столько "пожиратели" в самом грубом понимании, а, скорее, "чистильщики", следящие за порядком в царстве природы.

Автор: vici84

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2020 18:36
Мотать страницу вверх