Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Каждая личность уникальна, неповторима и многогранна. Нет чёткой границы между мягким и твёрдым характером. Проявления характера зависят от конкретных жизненных ситуаций. Далеко не всегда люди с мягким характером позволяют управлять собой. Мягкость дополняется умением сопереживать, великодушием, готовностью помочь.

Многие в условиях современных реалий считают мягкость плохой чертой характера, но не стоит смешивать мягкость с такими понятиями, как лох, мягкотелость, тряпка, бесхребетность. Это совсем другие проявления личности, и речь здесь не об этом.

Тема теста живо напомнила мне ситуацию из далёкой юности. Однажды, в традициях советской школы, нам задали сочинение на тему: «Кто твой идеал?» Нетрудно предположить, кого педагоги ожидали увидеть в качестве примеров для подражания. Я получила плохую оценку, потому что написала, что это мои отец и мать. Это были обычные сельские жители из провинциального Поволжья, образование которых состояло из церковно-приходской школы.

С тех пор прошло много-много лет. Мои родители и сейчас для меня непревзойдённый авторитет, хотя их давно уже нет на свете. Мягкий характер матери держал в равновесии всю большую семью из трёх поколений. Это была не безвольная натура, а уверенная в себе, цельная личность. Мать тонко чувствовала ложь, но обходилась без «разбора полётов», а молчание было красноречивее всяких слов.

Возможно, это только моё представление о мягкости характера, да и сама мягкость наверно бывает разная, но это не всегда плохо. К сожалению, я не обладаю чертами характера моей матери, о чём частенько грущу. Сейчас я уверена, что счастливая семья сложилась благодаря мягкому характеру матери, так как у отца был твердый, сложный характер. Конечно, выражение «век прожить — не поле перейти» к ним относится в полной мере, но в разграничении понятий Добро и Зло у них никогда не возникало сомнений.

Автор: TatyanaVas

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2020 10:36
Мотать страницу вверх