Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Наиболее распространенное определение морали сводится к пониманию того, что есть добро и зло, и добро, согласно мнению большинства, это что-то хорошее, правильное, соответствующее представлениям общества о том, каким должен быть положительный герой, или поступок, совершённый кем-либо. Зло являет собой нечто абсолютно противоположное, в связи с чем действие человека, не вписывающееся в общепринятые нормы поведения, моментально оценивается как аморальное.

Однако можем ли мы сказать, что человек - существо либо хорошее, либо плохое, и никак иначе? Что если добрые люди попадают в такие жизненные обстоятельства, характер которых заставляет индивидуумов делать что-то выходящее за рамки морали? Сложность ответов на данные вопросы заключается в том, что жизнь человека не носит лишь чёрно-белый характер. Но это не значит, что мораль, таким образом, приобретает характер лишь теоретической единицы: сущность данного понятия заключается в самодисциплине человека, в том, насколько ясно он способен предугадать последствия своих поступков.

Если посмотреть на картину в целом, то сложности нет, потому как все, что требуется от человека, это согласовывать свои действия с золотым правилом морали, которое сохраняет право выбора за ним: относись к другим так же, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

Автор: AlinaWriter

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 22.05.2020 22:24
Мотать страницу вверх