На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Всех людей объединяет желание быть правыми. Каждый человек имеет свою точку зрения, которая нередко кажется ему единственно правильной, а признавать свои ошибки очень не просто. Поскольку у каждого своя правда, важно уметь находить правоту в каждом взгляде, смотреть на ситуацию глазами другого человека, чтобы понять, почему он считает так, а не иначе.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо представлять конкретную ситуацию, ведь в зависимости от этого, усилия и методы будут разными. Главный вопрос при этом : «Насколько важна правда?». Психологи утверждают, что спорить без особой причины не стоит. Я поддерживаю такую точку зрения. С людьми категоричными, всегда отстаивающими свою правоту, трудно сотрудничать, приходить к компромиссу. Кроме стремления к правде целью у них может быть желание самоутвердиться или получить какую-то выгоду для себя. Если нет задачи добиться правды, то нет и необходимости слушать собеседника, понимать его позицию.

Как известно, людям свойственно ошибаться. Я точно не стану доказывать свою правоту, будучи неуверенным в ней или же если в процессе дискуссии осознаю свою ошибку.

Часто попытки доказать правоту проходят с ощущением неловкости и унижения с одной стороны и чувством превосходства, с другой. Выяснения, кто прав, перерастают в спор и даже конфликт. Ссоры,обиды, чувство враждебности, негативное мнение об оппоненте – известные последствия таких дискуссий. Я считаю, что по возможности нужно избегать спора, ведь гораздо важнее сохранить хорошие человеческие отношения, чем остаться правым, во что бы то ни стало. Человек редко отказывается от своих идей, и в итоге противоположные стороны остаются при своих взглядах.

Между тем, есть масса ситуаций, в которых доказывать свою правоту просто необходимо. Истина не всегда рождается в споре по причине неспособности правой стороны привести нужные аргументы, отстоять свою позицию. Важно уметь убеждать, а не спорить. Чтобы твое мнение уважали, оно должно быть рациональным и обоснованным. Лучшее оружие против оппонента- истина. Нужно заранее подготовиться к дискуссии, подобрать логически обоснованные аргументы и наводящие вопросы в свою пользу. Обеим сторонам необходимы спокойствие и выдержка, уважение к оппоненту. При этом, в ходе полемики недопустимо давать волю эмоциям, оскорблять человека и переходить на личности. Четкое осознание своей позиции, уверенность в себе и своей правоте, аргументация, подкрепленная фактами и уважение к собеседнику –залог успеха.

Автор: partner001

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2020 13:55
Мотать страницу вверх