Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями? Конечно же, нет. Общеизвестно, что соловей сам способен долго и заливисто петь. Под баснями подразумевают пустопорожние разговоры, болтовню. А ими сыт не будешь. Эта мудрая русская пословица наиболее уместна во время затянувшейся беседы. Ее нередко употребляют перед тем, как пригласить гостей к столу, ведь любая беседа хороша на сытый желудок. Данная крылатая фраза также актуальна в тех ситуациях, когда необходимы не пустые слова, а конкретные действия. Ее говорят человеку, который «кормит» напрасными обещаниями и сознательно обманывает.
Пословица о соловье и баснях настолько доступна для восприятия, что её употребляли в своих произведениях многие отечественные классики. Среди них такие знаменитые литераторы, как Достоевский, Чехов, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Гончаров.
Лично я тоже частенько употребляю эту замечательную пословицу в повседневном общении. Использую образное выражение, когда зову своих близких и друзей приступить к трапезе. Иногда я вспоминаю эту фразу в тех ситуациях, когда хочу намекнуть, что меня можно угостить. Естественно, я так поступаю лишь в кругу самых родных и близких людей.

Автор: NatalyaT11

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2020 13:08
Мотать страницу вверх