Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Ежедневно сталкиваемся с разным поведением людей. На одних реагируем дружелюбно, на других нет. Больше внимания и энергии тратим на жестокое поведение.

Жестокость – умышленное поведение человека, которое причиняет физическую, моральную и психическую боль другому живому существу. Жестокость – это следствие. Главное – найти и изучить причину проявления жестокости.

Причины проявления жестокости

Не можешь собой овладеть. Разговариваешь с другим человеком и злишься. Беспокоишься и понимаешь, что скажешь жесткое человеку. Он обидится. В этот момент нужно успокоиться, расслабиться и переключить внимание на положительные эмоции.

Отсутствие сострадания к другим. Человек безразличен к чужим страданиям. Причиняя боль, получает удовольствие. Нет понимания, что другим тоже больно и плохо.

Убеждения и установки. В обществе за религиозные или политические убеждения могут не только преследовать, но и жестоко наказывать.

Давление со стороны других. В школе или в армии наблюдается «дедовщина». Когда старшие запугивают, эксплуатируют и держат в страхе молодых, слабых. У молодого бойца или школьника накапливаются внутри злость, месть. К сожалению, это приводит плачевным результатам.

Нарушение границ. Когда нарушаются территориальные границы, государство вынуждено защищаться агрессивными способами. Жестокость в этом случае обоснованна.Человек также выстраивает свои личные границы. Тогда защищает себя от угроз, давления со стороны окружающих. Собственные защитные границы и уважение чужих границ делают отношения доброжелательными и гармоничными.

Домашнее насилие. Жертвами становятся дети, женщины и старики. Откуда в семьях насилие? Причины в депрессии, финансовых проблемах, безработице, безнравственности, вредных привычках, безопасности. Проявления бывают осознанными и неосознанными. Родители наказывают детей за плохую учебу и поведение, не оправдал надежды либо попала под «горячую руку». У ребенка появляются проблемы со здоровьем, интеллектуальным развитием, страх, агрессия. Ребенок чувствует себя незащищенным, перестает доверять и замыкается в себе.

Как не дать проявиться жестокости?

Проводить своевременную профилактику. Это минимизирует проявление жестокости.

Взрослым подавать хороший пример детям. Обсуждать насилие с детьми, которое показывают в СМИ. Устанавливать личные границы и уважать чужие. Любить, поддерживать и доверять детям, близким. Проводить больше времени в семейном кругу. Заботиться друг о друге.

Автор: Nadira76

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2020 07:26
Мотать страницу вверх