Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?


Желание вырваться из плена цивилизации, уйти от назойливости быта, оторваться от социума и остаться наедине с дикой природой блуждает в умах людей не одно столетие, находя воплощение в художественных образах. Кто из нас с детства не мечтал оказаться на необитаемом острове? Детские фантазии, навеянные романтикой книг, снова тревожат нас, когда мы, уже, будучи взрослыми, попадаем в круговорот житейских неурядиц и ощущаем утомленность от жизни и бессмысленность существования.

Как бы хотелось нам разорвать начертанный судьбой порочный круг, вернуться в лоно природы, начать с чистого листа. И когда однажды, каким-то чудесным образом наша мечта станет реальностью, то прошлое со всеми его заботами и проблемами настолько отдалится от нас, что приобретёт совершенно иные очертания , подарив нам возможность увидеть жизнь другими глазами. Те предметы, которые связывали нас с прошлым, потеряют свою прежнюю значимость. Правила и законы, определявшие нашу жизнь, превратятся в пустые условности. Главным смыслом станет борьба за существование. Единственной ценностью, доставшейся нам в наследство, окажется наш собственный жизненный опыт; приобретённые умения и навыки. Осуществить их помогут упорство, дарованное нам природой и способность противостоять ситуации.

Если Бог предоставит нам право выбора трёх наиболее значимых и необходимых вещей, обратимся к опыту наших предков. Ни одно тысячелетие человеческих исканий ушло на то, чтобы в ряду различных орудий труда выкристаллизовались простые и совершенные формы, ставшие самыми востребованными и незаменимыми.

Прежде всего, это топорик - главный помощник человека в созидательной деятельности. Именно благодаря топорику далёкому предку на пороге цивилизации удавалось отвоёвывать у природы своё жизненное пространство. Удивительна способность человека обустраивать мир вокруг себя, приспосабливая природу для своего комфортного существования.

Хмурый угрюмый лес, затянутый пеленой дождя отступает, покоряясь воле человека с топориком в руках, даря ему кров и ночлег. И вот уже готов шалаш и мягкое ложе из веток – свой маленький «экос» - дом, обиталище. Ещё недавно чужая и враждебная территория становится уютным и родным уголком. С помощью топорика можно построить частокол, оберегающий жилище от не прошенных лесных гостей.

А если наш необитаемый остров задержит нас надолго, топорик поможет нам в изготовлении орудий для сбора плодов и возделывания земли. Пересаженные в лучшие условия, окруженные заботой человека, дикие растения отблагодарят неплохим урожаем.

Еще одним ценным подарком Провидения для жизни на острове в противоборстве с природой должен стать нож. Нож - древнейшее орудие нападения и защиты, пришедший к нам из глубины веков и не теряющий своей актуальности. Когда-то он заменил человеку зубы и когти хищника, но приобрел много других свойств, благодаря совершенствованию разума обладателя.

Используя нож, можно делать нехитрые крючки и капканы для ловли рыб, зверей и птиц. При активном образе жизни, требующем постоянных физических усилий, необходимо высококалорийная белковая пища, без мяса обойтись будет просто невозможно. Скорее всего, первые охотничьи опыты будут не слишком удачные, но желание добиться успеха и наше упорство заставят нас повторить их снова и снова, ведь наградой за труд будет выживание.

Среди множества жизненно важных вещей, которые смогли бы существенно облегчить существование на острове, пожалуй, особое место занимает огниво - хранитель огня. Подчинение огня стало важнейшим Рубиконом для человечества, увеличившим пропасть между миром человека и миром животных.

Огниво позволит в любую погоду высекать драгоценные искры, зажигающие пламя. Энергия солнца, собранная растениями в глубине внутриклеточных связей, освобождаясь, передаётся нам теплом костра. Пища, обработанная огнем, становится более доступной и благотворной для нашего организма. Дикие звери, чувствующие огонь, не приблизятся к жилищу человека.

Поздним вечером можно раскинуть своё уставшее за день тело вблизи костра, наслаждаясь теплом и вглядываясь в мерцание огня, как вглядывались когда-то, наверное, наши далекие предки. В глубоких сумерках слышишь таинственное дыхание леса и, глядя на бесконечное небо над головой, сознаёшь свою причастность к тайне мироздания. А где-то там далёкие цивилизации; люди в своих крошечных квартирках и домиках в больших городах и маленьких селениях, одинокие в бескрайней вселенной. Ни также ли они беззащитны перед лицом Вечности?


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.04.2013 15:07
Мотать страницу вверх