Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Знаки пунктуации есть в каждом языке, они помогают нам увидеть разграничения, перечисления или осознать особую задумку автора, а может быть, просто выделить особую часть предложения.

Задавая себе вопрос: "Зачем нужно тире?", сразу вспоминается легендарная фраза, которую мы все учили в школе "Казнить нельзя помиловать". Как четко на этом примере видно, что смысл предложения может в корне поменяться, если различным образом расставить знаки препинания. Хотя речь здесь идет о запятой (чему нас учили в школе), но сегодня, если верить интернету, можно ставить и двоеточие, и тире. Давайте разберем пример, используя тире. Казнить нельзя - помиловать. Условно тире можно заменить союзом "а" или "но": Казнить нельзя, а надо помиловать. И абсолютно противоположный смысл у другого предложения. Казнить - нельзя помиловать. То есть казнить, но ни в коем случае не помиловать. На этом примере очень хорошо видны разные грани одного и того же знака препинания, но в разном месте.

Какой же вывод напрашивается сам собой? А именно тот, что знаки препинания, и в том числе тире не являются бездушными графическими знаками , а представляют для читателя многогранный инструмент и облегчают понимание прочитанного в разы. Этим инструментом можно и приласкать, а можно и поругать, в зависимости от того, какое место вы выделите ему в предложении. Тире является мощным орудием для виртуозной коммуникации. Используйте тире, если не хотите повторяться, если хотите выдержать интонационную паузу, противопоставить одно другому или перечислить от - до.

Автор: kattyakkatty

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2020 13:53
Мотать страницу вверх