Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Что такое коррупция?

Коррупция - это использование должностным лицом своих полномочий и прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды. То есть, это когда чиновник или другой государственный деятель позволяет себе брать "взятку", за оказание каких-либо услуг в любой сфере общества.

Какие бывают формы коррупции?

1) административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием своего служебного положения, неправильное использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, то есть для своей выгоды;

2) дисциплинарных правонарушений, т.е. использовании своих полномочий для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;

3) запрещенных гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами);

4) преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, получение, дача взятки, подкуп и др.)

Каковы причины коррупции?

Буду приводить примеры разных стран.

1) Бюрократия.

Например, в Южной Корее осуществили упрощение бюрократических процедур, за счёт жесткого реформирования госструктур оказало позитивное влияние на снижения уровня коррупции в стране. По итогу сильно сократилось количество контактов с чиновниками, обязательных согласований и подписей, лицензируемых видов деятельности.

2) Низкая зарплата.

В Голландии научились гасить коррупцию, используя поощрения, а не наказания. Материально поощряются госслужащие, которые в течение долгого времени не были уличены в коррупционных действиях, или раскрывшие коррупционные действия других чиновников.

Какие наказания в разных странах?

В Китае например, до сих пор действует смертная казнь.

Есть ещё множество примеров наказания за получение/дачу "взятки".

Как же побороть коррупцию?

На мой взгляд, смертная казнь бесчеловечна. Отрубать руки - неправильно в современном, цивилизованном мире. Я считаю, что нужно поднять уровень страны, перестать давать/брать взятки. Ну а если человек провинился в этом, или его уличили в подобном, то сначала нужно отделаться предупреждением и ограничением в каких-то правах и обязанностях, особо протестующим и "непослушным" давать тюремный срок. Ну а вообще, на своем примере показывать, что взятки ни брать, ни давать не нужно. И если так будет делать каждый человек, то эта проблема быстро сойдёт на "нет".

Автор: Fabrikant

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2020 10:43
Мотать страницу вверх