Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Человек рождается с естественным стремлением к росту. Посмотрите на ребенка – как он старается дотянуться до новой погремушки, узнать какая она на ощупь и на вкус. Подрастая, пытается ползти, чтобы увидеть, потрогать что-то за пределами своей кроватки. Наконец, встаёт, падает и опять поднимается, радуется и огорчается, но упорно стремится добраться “вон до той двери”. Что движет ним? Думаю, что это страсть. Страсть к познанию, неутомимое стремление расти и узнавать новое.

Когда страстное желание достичь чего-либо овладевает человеком, он становится неудержим, готов буквально “горы свернуть” на пути к цели. Страсть – это, пожалуй, самое сильное эмоциональное напряжение сил человека.

Религия и культура

В разные периоды истории, доминирующей религии и культуры, люди по-разному оценивали страсть. Чем ближе была связь в понимании людей между духом и телом, тем более положительно оценивалась страсть. От полного неприятия, негативного отношения – например, в православии, до возведения на высшую ступень перед достижением благочестия и умиротворения – в индуизме.

Наука

Психологическая наука разделяет страсть на здоровую и болезненную. Ученые считают, что здоровая страсть ассоциируется с достижениями и приобретениями, а болезненная страсть может привести к разрушению личности. Ранее, наука Запада утверждала, что болезненная страсть может быть развитием, продолжением плодотворной страсти при возрастании ее силы.

Сейчас, в том числе, под влиянием философских и религиозных течений Востока, всё больше ученых склоняются к пониманию, что продуктивная страсть способствует полноценному развитию личности. А болезненная страсть является следствием углубления личностной дисгармонии.

Стремление к успеху

Страстность обогащает характер человека, наполняет его целеустремленность энергией. Как результат – человек становится уверенным в своих силах, быстрее достигает успеха.

А успешный человек, чаще всего, это открытый и дружелюбный человек, он просто светится изнутри!

Будьте страстными при достижении цели, и успех к вам придёт обязательно!

Автор: grigvoron68

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2020 09:36
Мотать страницу вверх