Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Люди часто делают слова «мудрость» и «ум» синонимами. Но так ли это на самом деле? Разберёмся подробнее.

Многие считают, что между мудростью и умом нет никаких различий. Сторонники этого мнения аргументируют его тем, что глупый человек не может быть мудр. Сколько бы ни было жизненного опыта у человека с низким интеллектом, он не сможет учесть и использовать его в будущем, а значит не сможет стать мудрым.

Другие полагают, что между данными понятиями огромная разница. Может ли гений математики не разбираться в бытовой стороне жизни? Может ли он разрушать отношения с близкими ему людьми, не понимать устройство внешнего мира и своего внутреннего? Конечно, да. Пусть он великолепно разбирается в теории вероятности, но мудрым его не назовёшь.

Разбираясь в значении этих слов, можно заметить, что смартфон называют умным, но не мудрым. Это происходит потому, что тут учитываются его вычислительные способности и функциональные возможности, а не оценка пережитого опыта и решений, связанных с ним. На этом примере мы видим четкую разницу между понятиями.

Мудрый человек может являться интеллектуалом и, наоборот, умный имеет возможность стать мудрым. В то же время эти качества никак не зависят друг от друга в большинстве случаев. Это подтверждает мнение о том, что разница между этими словами все-таки есть.

Автор: Tchernolut

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2020 15:54
Мотать страницу вверх