Как вы думаете, что отличает вас от других?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что отличает вас от других?

Если всерьёз задуматься над этим вопросом (а я, к сожалению, задумываюсь над ним впервые), то меня отличают системность, технологичность и космополитизм.

Эти личные качества возникли в первую очередь из-за принадлежности к профессиональной среде: более двадцати лет я работаю в сфере информационных технологий и очень рад этому обстоятельству. Меня окружают умные понимающие люди, мыслящие со мной одними категориями и имеющие схожие моральные принципы. Поэтому мне кажется, что все люди вокруг должны быть такими же, однако, если выйти за пределы своей комфортной профессиональной среды, то оказывается за пределами нашего круга сложно найти взаимопонимание.

В профессиональной среде айтишников мы мысли проектными категориями, как бы проживаем проектный цикл. Сначала ТЗ, потом проектирование, затем реализация. Со временем замечаешь, что это цикл ты переносишь на личную жизнь, отношения, покупки, путешествия - сначала долго размышляешь, потом формулируешь, что тебе действительно необходимо, потом специфицируешь свои потребности, и только за тем переходишь к осуществлению задуманного. Это и есть системность, когда тебе кажутся странными спонтанные желания и разговоры о "легких заработках", когда точно понимаешь, что легко ничего не дается в принципе.

Кроме того, долгая профессиональная жизнь дает еще одну деформацию: ты всегда ищешь способ применить новые технологии в любых своих начинаниях. Это происходит бессознательно, просто в силу привычки. Я помню, как я планировал винный тур для друзей, когда перепробовал множество онлайн-планировщиков путешествий и поминутно расписал весь наш маршрут. Никто так и не узнал, насколько высокотехнологичным было наше путешествие, но внутри себя я был бесконечно горд видеть результаты личного ИТ-проекта.

Мой космополитизм имеет другое происхождение: последние десять лет я изучаю итальянский язык. У меня был сложный личный мотив, чтобы им заняться, который не объяснить в двух словах. Имея возможность смотреть и понимать передачи итальянского телевидения, читать газеты, общаться с жителями Bel Paese, удается с разных точек зрения смотреть на окружающий мир. В какой-то момент ко мне пришло осознание изменения ментальности. Во мне одновременно сосуществуют несколько точек зрения: сформированная родителями, школой, ВУЗом, традициями, русской литературой, и взгляд со стороны - как, например, к проблеме отнесся бы среднестатистический житель Центральной Италии. Эта раздвоенность придает многомерность событиям, происходящим вокруг меня.

Автор: Ciderlover

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2020 14:28
Мотать страницу вверх