Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В устной речи мы можем использовать разные инструменты для того, чтобы нас правильно поняли: что-то сказать громче, сделать паузу, посмотреть вопросительно и т.д.

В письменной речи нет других инструментов, кроме слов, чтобы читатель понял все нюансы нашего сообщения. Поэтому нужны знаки препинания.

Само слово «препинание», если вдуматься, об этом и говорит. Начинается текст, потом появляется, например, запятая, глаз цепляется за нее, почти подсознательно чувствуешь: для чего и что выделено автором.

Важность и необходимость любого знака препинания можно объяснить.

Без точки текст шел бы сплошным потоком, мысли не отделялись бы друг от друга.

Всем с детства известен мультфильм про мальчика, который не ставил или неправильно ставил запятые в тексте «казнить нельзя помиловать» и к каким последствиям это могло привести.

А как можно обойтись без такого знака, как вопросительный? Было бы вообще непонятно: хочет автор узнать мнение того, кому он пишет, или сам сообщает это. Например, в таком тексте: «Мы сможем с Вами встретиться».

Так, и все остальные знаки препинания играют свою роль в том, чтобы текст был логически выстроен, эмоционально окрашен и понятен любому прочитавшему.

Автор: ALFIA1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2020 23:16
Мотать страницу вверх