Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Постоянный рост количества бездомных животных стал в наше время настоящей проблемой во многих городах России. Бродячие кошки и собаки плодятся в геометрической прогрессии, приюты переполнены, волонтеры-зоозащитники выбиваются из сил.

Решить проблему с бездомными животными можно только искоренив причину этого явления. А заключается она в том, что все эти кошки и собаки не прилетели к нам с Марса и не пришли в города из лесов. Все они, либо их родители и прародители, когда-то были домашними. То есть в основе всего лежит человеческая безответственность.

Как это обычно бывает: взяли котёночка или щеночка на эмоциях, поигрались какое-то время, а потом животное выросло, стало ненужным, проблемным и оказалось выкинутым на улицу. Чтобы такого не происходило, необходимо на законодательном уровне ввести ответственность за содержание и особенно за разведение.

Обязательное чипирование каждого животного позволит легко выявить хозяина и заводчика. При продаже, дарении, передаче на временное содержание факты о лице, которому доверяется питомец, должны быть внесены в единую базу. Таким образом, если животное убежало, потерялось или было намерено оставлено без присмотра, по чипу легко можно будет выявить ответственных, их адрес и контакты.

Параллельно с этими мерами необходимо вести агитационные разъяснительные кампании о пользе стерилизации. Когда каждое животное, не представляющее племенной ценности, будет стерилизовано — это существенно сократит бесконтрольное размножение.

Ну и, конечно же, важно понимать самим и воспитывать в детях ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Перед приобретением питомца необходимо взвесить все плюсы и минусы появления в доме нового члена семьи. Подробно изучить особенности породы. Если порода не важна, подумать над тем, чтобы взять животное из приюта.

В любом городе есть зоозащитные организации. Полистайте их соцсети, почитайте форумы. В каждой истории описаны страдания живой души. Посмотрите фото подобрашек. В их глазах вы увидите и боль, и веру в человека, и надежду на лучшее. Они преданы нами, но остаются преданы нам. Эти четвероногие нуждаются в нашей с вами помощи. Чужой беды не бывает, не проходите равнодушно мимо! Вы в силах помочь. Помочь материально, физически или голосуя за законы, которые защитят этих лохматых и хвостатых. Они ведь ни в чём не виноваты. Так давайте будем ответственны за тех, кого наши предки приручили когда-то, давным-давно, тысячи лет назад.

Автор: MariNsk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2020 18:56
Мотать страницу вверх