Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Негативные эмоции сопровождают нашу жизнь, но мы понимаем, что без них не обойтись.

Боль, например, предупреждает об опасности, грозящей нашему телу. Она же учит нас этих опасностей избегать. Подув на обожженный палец и поплакав, ребенок не потянется больше к горячей плите. Боль неприятна, но мы признаем, что она полезна.

Впрочем, боль – древнее чувство, своими корнями она уходит в дебри эволюции. А вот как быть со стыдом? Он свойственен только нам, людям. Оправданы ли страдания, которые приходится из-за него испытывать? И если да, то в чем их польза?

Платон определял стыд как «боязнь дурной молвы». Правда, всегда находятся циники, утверждающие, что им безразлично мнение окружающих. Оглядываясь на посторонних, мы, по их мнению, лишь создаем себе ненужные трудности. Стыд же они считают слабостью, достойной разве что снисходительной усмешки. Удобность такого подхода соблазняет. Но жизнь опровергает столь упрощенное к ней отношение.

Человек – социальное существо. Оценка коллектива важна для него, даже если он в этом себе не признается. Поэтому чувство стыда является одним из факторов, влияющих на наше поведение. А желание избежать связанных с ним неприятных эмоций нередко руководит нашими поступками.

В известном рассказе Виктора Драгунского девятилетний Дениска, придя с друзьями на водную станцию, похвастался, что запросто прыгнет в воду с высокой вышки. Когда же он на нее забрался и посмотрел вниз, то ужасно испугался. Мальчик два раза спускался на землю под насмешливые возгласы ребят. В итоге именно стыд заставил его еще раз подняться наверх и, наконец, прыгнуть. «Боязнь дурной молвы» помогла ему не только победить страх, но и ощутить себя героем.

С разными вариантами подобной ситуации сталкивалось большинство из нас. Я думаю, что стыд – полезное чувство. Он идет рука об руку со смелостью, гордостью и самоуважением. И в то же время стыд перекрывает путь подлости, трусости, малодушию. А еще он оттеняет другие эмоции.

Конечно, не стоит впадать в крайности и по любому поводу посыпать голову пеплом. Но природа ничего не создает зря. Стыд занимает отведенное ему место в палитре человеческих чувств, которые делают нашу жизнь полной.

Автор: Yaruta

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.05.2020 15:16
Мотать страницу вверх