Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Однажды программисты провели эксперимент, который симулировал борьбу за выживание. Они создали поле и разместили на нём еду, а затем добавили на него созданий, которые могли выживать и размножаться, потребляя эту еду. Каждому созданию нужно было съесть один кусочек еды, чтобы выжить, и два кусочка, чтобы выжить и размножиться. Создания были запрограммированы вести себя по-разному. «Голуби» при встрече делились едой и каждый из них получал по одному кусочку. «Ястребы» были агрессивными и отбирали еду у голубей, оставляя им только половину кусочка и 50% шанс выжить, а сами получали полтора кусочка еды, то есть гарантированно выживали и размножались с 50% шансом. Если встречались два «Ястреба», то они начинали сражаться за еду и в итоге оба погибали.
Программисты провели множество тестов, экспериментируя с количеством еды и созданий каждого типа. Если еды было много, то выживали и «Голуби», и «Ястребы». А если еды было мало, то «Ястребы» быстро погибали, слишком часто встречаясь друг с другом. Тогда программисты добавили созданиям возможность выбирать, вести себя как «Голубь» или как «Ястреб» при условии, что они не знали, что выбирает их оппонент. Теперь боролись не виды существ, а эффективные стратегии поведения. Большая часть созданий выбирала стратегию «Голубя», потому что даже в самом худшем случае, то есть при встрече с «Ястребом», у них всё ещё оставался 50% шанс выживания. Но единицы следовали стратегии «Ястреба», и это приводило к глобальным кризисам, ставящим игрушечную цивилизацию на грань вымирания. Со временем создания эволюционировали — они всё реже и реже выбирали стратегию «Ястреба».
Конечно, этот эксперимент очень сильно упрощает модель человеческих взаимоотношений, ведь людьми движут не только мотивы выживания и размножения. Но он показывает, что мораль - это инструмент адаптации, который развивается во взаимодействии между членами общества. Созданиям из эксперимента пришлось научиться альтруизму, то есть выбирать стратегию «Голубя», доверяя тому, что их оппонент так же выберет эту стратегию. Очевидно, что одинокому созданию не нужны моральные правила, потому что его жизнь зависит только от факторов окружающей среды. Но тем, кто живёт в окружении других мыслящих существ, приходится менять своё поведение.

Автор: Slava97

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2020 19:28
Мотать страницу вверх