Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

В современном мире немалое место играет такое слово и явление как "мода". Практически каждый из нас старается каким-то особым образом подобрать свой образ: сделать его запоминающимся, ярким, индивидуальным. Для некоторых из нас модные показы, бал Met Gala, и неделя мод в фэшн-столицах, такие же величайшие события, как открытие Колумбом Америки, или формулировка теории относительности Эйнштейном, а журнал VOUGE - самая настоящая библия, выходящая раз в месяц, как тайное знание, которое так сладко и соблазнительно тянет нас стать причастным к нему.
В этом не всегда понятном, противоречивом, но, безусловно, волнующим и не оставляющим равнодушным мире моды, часто звучит мнение о том, что она бесконечно циклична, что она внедряя какую-либо новую идею, всегда основывается уже на существовавших брэндах и просто подает их в новой обёртке, "соусе", обличии. И это действительно так - мода словно спускающаяся вниз спираль, бесконечно повторяющая свои мысли, высказывающая уже давно своё сформулированное мнение, но...суть в том, что даже повторяя уже когда-то сказанное, она все равно делает это по разному.
Даже, несмотря на то, что о моде можно говорить о чем-то независимом - её творцом всегда являлся человек. И человек, носящий, к примеру, платье в 80-х, и человек, надевших именно это же платье в сегодняшнее время - совершенно по разному их носят. Ведь мода, это не только про одежду - это про взгляд и чувства, это про историю и время. Если мы с вами наденем платье 80-ого года, то простите, это будет раритетный винтаж, которому многие могут обзавидоваться. А представьте, что это вообще, платье вашей бабушки-модницы, тогда вы непросто наденете винтажное платье, вы будете нести на себе историю, историю той самой бабушки, которой это платье принадлежало.
Всё дело, действительно, во взгляде на ту или иную одежду - мы всегда носили футболки и рубашки, брюки и джинсы, но в каждый момент времени эти вещи иллюстрировали разное, говорили разными словами и на разных языках. И этому свойству моды - повторяющемуся старому, которое иллюстрирует новое - как раз-таки посвящен ежегодный бал института костюма Met Gala, призванный показывать нам то, как мода постоянна в своих формах (разных типах одежды) и непостоянна в том контексте, в котором живет и дышит. Мода оперирует уже давно существовавшими "старыми" своими наработками и техниками, но это "старое", как ни странно, всегда остаётся "старым", просто это мы - люди разных эпох и десятилетий - по разному на неё смотрим, от того и кажется она нам, чем-то "новым".

Автор: Eva001

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2020 18:46
Мотать страницу вверх