Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое мягкость характера?

Каждый человек уникален и неповторим по совокупности своих качеств, которые для упрощения сведены в несколько типов характеров. Люди зачастую не задумываются почему они так себя ведут в той или иной ситуации. Из-за этого они могут упускать различные выгоды и попадать в неприятности. Давайте разберемся, что же такое мягкость характера, его сильные и слабые стороны. Следует разделить людей этого типа на две группы.

1. Это действительно мягкохарактерные люди.

В силу воспитания и влияния окружающей их среды, избрали для себя тактику уклонения от конфликтов и прямых столкновений в общении. Обратной стороной такого поведения является часто их подчиненное, зависимое от других состояние. В детстве от родителей, ближайших родственников. Во взрослой жизни это бывают начальники, коллеги по работе, друзья, супруги. Выходить из этой зоны комфорта и отстаивать свои интересы и свое мнение им бывает очень тяжело. Таким образом невысказанные претензии, либо несогласие копится и подавляется внутри, создавая условия для продолжительных стрессовых состояний. С другой стороны в общении люди с мягким характером бывают зачастую очень приятными и внимательными собеседниками. Способны притягивать к себе людей и обзаводится хорошими друзьями.

2. Люди, использующие мягкохарактерность как маску.

Они обычно очень волевые, целеустремленные и не склонные к проявлению эмоций. Их поведение в таком ключе является всего лишь тактическим приемом. Основная цель при этом — вызвать доверие и расположение у оппонента, возможные позитивные эмоции. И завоевав такой плацдарм они плавно (а иногда и не очень) переходят в наступление: очень интенсивно начинают продвигать свое мнение, интересы и цели. И нужно отметить, что зачастую им это удается. Такой прием гораздо продуктивнее прямого противостояния в какой-либо ситуации (и не только на равных, но и в случае начальник — подчиненный). Общительные и зачастую успешные в жизни люди.

Что можно можно посоветовать людям с мягким характером? Попробуйте быть более разнообразными и гибкими в общении. Как минимум не стоит прятать и замалчивать свое несогласие с чем-то или кем-то, мягкость не нужно терять ее лучше оставить самым дорогим людям.

Автор: Eugeni

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2020 10:37
Мотать страницу вверх