Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Итак, что же такое сентиментальность? На мой взгляд, для разных людей это слово имеет абсолютно разные значения. Для одного это мечтательность, возможно плаксивость, для другого же сентиментальность - это прекрасная возможность выразить свои нежные, глубокие чувства, для третьего - сыграть на публику. Я же больше склонна ко второму. Для меня сентиментальность - это что-то высокое и нравственное, что-то связанное с чувствами человека, с его переживаниями.
К сожалению, сегодня очень часто сентиментальность путают со слабостью, но это далеко не так. Говоря про сентиментальность, я затронула тему высоких чувств. Так разве может слабый человек испытывать их? Разве может он понять, что такое настоящие чувства? Что такое любовь, горе, страдания, сопереживания и сопереживания не только за родных и близких, но и за тех, кого ты совершенно не знаешь? Конечно, этот вопрос риторический, и мне кажется, ответ с моей стороны очевиден. Нет! Конечно же, нет! Никогда и ни за что слабый, безнравственный человек не сможет испытать всю глубину, всю суть этих чувств!
Но, как и всё на планете Земля, сентиментальность должна иметь меру. Иначе, как говорил Артур Шницлер: "Сентиментальность - это чувства, купленные по дешёвке". И я полностью согласна с этим высказыванием. Представьте человека, который чрезмерно сентиментален, он просто "играет на публику" и делает это так фальшиво. От этого человека вам непременно станет противно, и вы всем своим нутром будете желать убраться от него подальше. Но я считаю, что это уже отнюдь не сентиментальность, а именно игра чувств, игра низкая и противная до глубины души. И в игру эту может вступить лишь существо слабое и пошлое. Именно существо, но никак не человек!
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что между сентиментальностью и "игрой" в неё есть очень тонкая грань, переступая за которую вы лишаетесь чувств, нравственности, а самое главное - человечности! Подумайте тысячу раз, прежде чем перейти за эту черту, а лучше никогда в жизни даже не приближайтесь к ней!

Автор: Polinkamandarinka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2020 14:30
Мотать страницу вверх